ВИЗИТ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ В.И. СКВОРЦОВОЙ В КГМУ
Пятница, 29, Август 2014, 10:00

Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Игоревна Скворцова, посещая регионы, самое пристальное внимание уделяет медицинским вузам, где студенты и выпускники приобретают широкие фундаментальные знания, осваивают специфические профессиональные технологии.

Знакомство с Курским государственным медицинским университетом во время своего визита в Курскую область В. И. Скворцова начала с посещения обучающего симуляционного центра. Для клинических ординаторов и студентов здесь созданы возможности обучения с использованием высокотехнологичного и высокореалистичного оборудования. Министр заметила, что в КГМУ симуляционное обучение успешно используют около 10 лет,  «что позволяет  выпускникам вуза легче адаптироваться в условиях лечебных учреждений».

Вероника Игоревна встретилась со студентами университета и поздравила их с самым замечательным периодом в жизни, студенчеством: «В студенческие годы приобретаешь настоящих друзей, испытываешь новые чувства, формируешься как личность и специалист.

Курский государственный медицинский университет – один из лучших медицинских вузов страны, старейший вуз. Более 50 стран мира посылают своих соотечественников получать здесь образование.

Нашей стране очень нужны медицинские специалисты. В КГМУ прекрасные клинические кафедры, дающие прекрасное медицинское образование. У вас, студентов, есть у кого и чему учиться».

Министр говорила о том, что медицина сегодня – динамично развивающаяся сфера. Биотехнологии, робототехника, биофизика, регенеративные технологии дают широкий простор молодежи для реализации в профессии. «Медицина – это целый мир, 104 специальности.  Желаю найти то, что вам больше подойдет. И желаю здоровья, чтобы хватило и на себя, и на ваших пациентов».

На встрече с ведущими врачами области, министр отметила, что  «в Курской области налажено прекрасное взаимодействие с одним из лучших медицинских вузов – Курским государственным медицинским университетом, и семь тысяч студентов-медиков включены в отряды волонтеров и являются фактически помощниками врачей и лицами, которые выполняют самостоятельные функции среднего медицинского персонала в Курской области. Они привлекаются для контроля за факторами риска при подомовых обходах, подворовых обходах, особенно для пожилой части населения и маломобильных групп населения, где лишний раз нужно померить давление, посмотреть, насколько адекватна терапия».

По мнению министра, в КГМУ успешно решают проблему дефицита кадрового обеспечения Курской области и соседних регионов: в вузе  внедрен механизм целевого приема студентов и ординаторов. Процент бюджетных мест по целевой подготовке постоянно увеличивается.

Выпускники КГМУ востребованы: на одного выпускника медицинской специальности приходится 5-6 вакансий по различным регионам РФ. В регионе остаются  в среднем 40% выпускников, а процент трудоустройства выпускников КГМУ составляет за последние годы  80 и более процентов.

Конкурс в КГМУ – традиционно высок. Самыми востребованными являются  стоматологический и лечебный факультеты, повысилась популярность биотехнологического факультета и факультета клинической психологии. Значительно выросла популярность среднего профессионального образования.

Возлагая цветы к памятнику медицинским работникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, который находится на площади перед главным входом в КГМУ, В. И. Скворцова говорила о том, что в университете не забывают об истории родины, хранят  благодарную память о тех, кто ценой своей жизни и здоровья спасал жизни соотечественников.

 

 

 

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск