КГМУ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В КУРСКОЙ КОРЕНСКОЙ ЯРМАРКЕ - 2022
Суббота, 25, Июнь 2022, 01:00

Впервые за два с лишним года коронавирусных ограничений в полном масштабе прошла XXI Межрегиональная универсальная оптово-розничная «Курская Коренская ярмарка-2022».

И Курский государственный медицинский университет по уже сложившейся и давней традиции был ее участником. Во главе с ректором профессором В.А. Лазаренко команда сотрудников и обучающихся представила экспозицию о работе нашего университета по направлениям: образование, наука, международная деятельность и трудоустройство.

Наши студенты встречали гостей у самого входа в главный выставочный павильон, где свои экспозиции развернули все высшие и среднеспециальные учебные заведения Курской области. Это были студенты Международного медицинского иниститута. Девушки из Индии, Тайланда, Зимбабве наносили всем желающим на руки мехенди, то есть, узоры с помощью хны, а также заплетали представительницам прекрасного пола африканские косички.

Что же касается выставочной экспозиции КГМУ, то помимо информационных стендов, повествующих о научной, образовательной, международной деятельности, а также о работе с абитуриентами и содействии в трудоустройстве выпускников, образцы разработок на ней представила лаборатория морфологии и клеточных технологий НИИ Экспериментальной медицины КГМУ. Как пояснила Екатерина Мишина, это различные кровоостанавливающие и ранозаживляющие средства, а также другие новинки. Особый интерес вызвала двухслойная губка, которая, с одной стороны, предотвращает развитие спаечной болезни, а с другой действует как кровоостанавливающее вещество.

Выставочную экспозицию КГМУ посетили Губернатор Курской области Р.В. Старовойт, официальные лица, гости. Р.В. Старовойт отметил роль университета в содействии практической медицине, работу НИИ КГМУ, акцентировал внимание на динамичном развитии вуза. 

Не менее впечатлили главу региона и роботы-симуляторы — так называемые медицинские тренажеры, на которых в Федеральном аккредитационном Центре КГМУ свои навыки отрабатывают не только будущие, но и уже состоявшиеся врачи-специалисты, причем, как из Курской области, так и из других регионов России. Как подчеркнула начальник аккредитационного Центра Ирина Долгина, из-за ограничения по месту, не удалось представить в полном объеме то, какими совершенными симуляторами располагает центр. Удалось лишь привезти робота-подростка и новорожденного малыша, которому требуется уход. На первом будущие врачи могут «отработать» вывод из любых состояний, включая клиническую смерть. На втором симуляторе, представленном на выставке, который, кстати, успел стать любимцем публики — посетителей павильона, отрабатывают навыки будущие педиатры.

Экспозиция КГМУ пользовалась большой популярностью.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск