Лекция министра здравоохранения РФ Михаил Мурашко ко Всемирному дню безопасности пациентов
Пятница, 19, Сентябрь 2025, 00:00

Михаил Мурашко: Главный ресурс системы здравоохранения — это люди, а не только технологии 

Об этом рассказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на лекции, приуроченной ко Всемирному дню безопасности пациентов, которая проходила в Педиатрическом университете Минздрава России.

— Какие бы мы ни строили больницы, какими бы высокотехнологичными изделиями и оборудованием мы были бы не оснащены, самый главный ресурс — это люди и наши сотрудники. Вовлеченность всех сотрудников, командная работа, наставничество, безопасное поведение работников — обеспечит наш успех, — сказал он.

Михаил Мурашко отметил, что выбор медицинской специальности — это выбор в пользу лучшей профессии.

— Вы выбрали, на мой взгляд, лучшую профессию и, посвятив и отдавая себя ей, получая максимум обратных реакций от пациентов, удовлетворение своей работой. Поверьте, вы не будете разочарованы, — подчеркнул он.

Безопасность пациентов — основа качества медицинской помощи

— Выбор правильной тактики ведения ухода, проведения самой процедуры, оснащение медицинских организаций — все это является ключевой составляющей безопасности и качества медицинской помощи, — отметил глава Минздрава России. — И, конечно, центральным звеном в этой системе является медицинский персонал, потому что именно культура работы кадров — основа в организации деятельности.

В 2025 году Всемирный день безопасности пациентов проходит под темой «Безопасная медицинская помощь каждому новорождённому и каждому ребёнку» и лозунгом «Безопасность пациентов — с самого начала!».

— Говоря о составляющей безопасности жизни человека, мы выделяем безопасность начала жизни и пути, куда включаются  планирование семьи и рождение ребенка, его появление на свет, безопасное развитие, жизнедеятельность, безопасные условия и окружение семьи для реализации активного долголетия, — сказал Михаил Мурашко.

К ключевым компонентам безопасности относятся:

-создание благоприятной окружающей среды;
-идентификация пациентов;
-учет неблагоприятных событий и их предотвращение;
-лекарственная безопасность;
-эффективная коммуникация и многое другое.

Министр обратил внимание, что безопасность пациентов — это постоянная работа медицинского сообщества, основанная на клинических данных, научных исследованиях и системном подходе.

— Мы больше не говорим о том, что периоды жизни человека разделены. Мы говорим, что здоровье, долголетие и реализация возможностей в социальной среде — это единый путь человека, — добавил он.

При этом только усилий здравоохранения недостаточно. Необходимо межотраслевое взаимодействие, где в центре находится человек. Важно, чтобы каждый знал и соблюдал правила безопасной жизни и поведения.

Полную версию лекции министра здравоохранения РФ смотрите  (https://kinescope.io/0crZr4xdWoRfZUaVkdhTpA) здесь (https://kinescope.io/0crZr4xdWoRfZUaVkdhTpA)
 

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
84712745048
305041 К.Маркса,3, г.Курск