ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ИНСУЛЬТОМ: ДОСТИЖЕНИЯ, ПРОБЛЕМЫ, ВОЗМОЖНОСТИ
Четверг, 29, Октябрь 2020, 00:00

Ежегодно, начиная с 2006 года, 29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом - World Stroke Day. Этот день был основан Всемирной организацией по борьбе с инсультом с целью привлечения внимания населения к проблеме сосудистых мозговых катастроф: к вопросам их профилактики, ранней диагностики и своевременного обращения за медицинской помощью, к новым возможностям эффективных лечения и реабилитации.

Инсульт – повреждение функций мозга, обусловленное нарушением его кровоснабжения -  в одних случаях протекает бессимптомно, в других – приводит к развитию паралича, нарушений речи, координации движений, интеллекта и памяти, в третьих - завершается смертью. Проблема инсульта актуальна для населения всех стран, однако Россия входит в число лидеров по его распространенности, особенно среди мужчин трудоспособного возраста.

Страх перед инсультом хорошо известен населению: у многих пострадал кто-то из родственников, знакомых или соседей. Инсульта боятся, но, к сожалению, зачастую очень мало делают или не делают ничего, чтобы снизить до минимума риск его возникновения. Между тем причины и факторы риска инсульта делятся на 2 группы – не поддающиеся коррекции и контролируемые.  

Среди первых – возраст: с его увеличением частота инсульта нарастает, а после 55 лет с каждым десятилетием увеличивается двукратно. Например, с рождения до 14 лет частота инсульта 1 случай на 30 000 человек, в 35-44 – уже 1 на 5 000, а в 65-74 – 1 на 100. Сюда же относится атеросклероз – он «полагается» нам по генетическим причинам. Однако не все так трагично – развитие атеросклероза и, главное, его осложнений можно существенно притормозить – здоровым образом жизни, питания, соблюдением режима труда и отдыха, а также отказом от курения, употребления алкоголя и наркотиков и образа жизни, сопряженного с получением черепно-мозговых травм. Наконец, современная медицина предлагает много средств для профилактики тромбообразования в сердце и сосудах, устранения суженных участков в артериях, кровоснабжающих головной мозг. Ультразвуковые методы исследования, магнитно-резонансная томография и другие методики позволяют выявить проблемные участки в сосудистой системе и своевременно устранить их влияние на кровоснабжение головного мозга.

Даже при наличии генетически обусловленных аномалий - пороков строения сердца и сосудов – медицина сегодня может предложить радикальные методы решения проблемы.

Что касается второй группы причин и факторов риска инсульта, здесь открывается еще более широкое поле деятельности для думающего и заботящегося о своем здоровье человека. Так, признанным лидером среди причин мозговых катастроф является артериальная гипертония, и сегодня мы получаем все новые медикаменты для контроля уровня артериального давления. Правда, мало иметь хороший препарат, - надо еще принимать его регулярно и с учетом конкретных обстоятельств, устранять неблагоприятный внешние факторы. Однако не менее эффективны в борьбе с гипертонией немедикаментозные методы профилактики, причем они, что немаловажно, дешевы. Эти меры связаны с изменением образа жизни: ограничение потребления поваренной соли – не более 5-6 г в сутки;  ограничение алкоголя (дозы не свыше  30 г в перечете на чистый спирт в сутки для мужчин и 15 г – для  женщин), а лучше его исключение; контроль массы тела, повышение в рационе питания  доли овощей и фруктов до 400-500 г и более  ежедневно, повышение физической активности (10 тыс. шагов в день), отказ от курения. Эти меры позволяют понизить уровень АД не менее эффективно, чем прием  дорогостоящих препаратов, но требуют силы воли и организованности. Кроме того, они же служат эффективным методом профилактики артериальной гипертонии и ее последствий.

Сегодня очевидно, что курение является ведущим фактором риска инсульта, оно в 2 раза повышает риск инфарктов мозга и в 3-4 раза – риск кровоизлияний.

Не следует заблуждаться относительно безвредности вейпов или кальянов, хвалы им как безвредной альтернативе курению обусловлены недостаточной осведомленностью, заинтересованностью в распространении или наивностью.

Сегодня вопрос о «пользе малых доз» алкоголя решен не в пользу «малых доз»: чрезмерное потребление алкоголя повышает риск для всех вариантов инфаркта мозга (их по механизму развития несколько), а риск кровоизлияний в мозг растет в прямой линейной зависимости от количества выпиваемого алкоголя. Меньший вред здесь связан с употреблением малых доз красного вина, но все равно вред остается, и на сегодня рекомендуется полный отказ от приема алкоголя, так как полезных его доз в связи с токсическим влиянием не существует.

Наркотики, включая кокаин, «смеси» и прочие также вносят свою страшную лепту в статистику инсультов. Как, впрочем, и употребление энергетических напитков подростками, особенно в сочетании с бессонными ночами и безудержным «весельем».  

Государство и медицинское сообщество многое сделали для улучшения помощи больным инсультом: в России уже более 10 лет функционирует современная система Региональных сосудистых центров помощи больным с инсультами и инфарктами миокарда; она позволяет проводить радикальные вмешательства по восстановлению кровоснабжения мозга. Однако надо понимать, что даже госпитализация больных в оптимальные сроки от развития инсульта - в течение первого часа – не является гарантией спасения больного полного восстановления утраченных функций или улучшения. В случае развития инсульта исход зависит не только от лечебных мероприятий, но в большой степени и от объема компенсаторных возможностей организма.

Поэтому лучше предупредить развитие инсульта. Шаги в этом направлении связаны с соблюдением здорового образа жизни и устранения факторов риска.

Важно знать первые признаки инсульта, чтобы возможно быстрее, оптимально в первый час - четыре часа оказаться в специализированных отделениях. Чаще всего симптомами инсульта служат внезапное нарушение речи, развитие слабости мышц лица или конечностей, их онемение, расстройство глотания, зрения.  Нельзя забывать, что инсульт не имеет возрастных ограничений и может развиваться у детей (следует обращать внимание на возникновение асимметрии лица, искажение речи, слабость конечностей), и при подозрении сразу же доставить ребенка в отделение сосудистого центра, а при технической невозможности - в лечебно-профилактическое учреждение.

Иногда инсульт происходит под маской внешне безобидного эпизода, когда слабость конечностей, речевые расстройства,  нарушения зрения или дискоординация движений развиваются временно, на несколько минут или часов, а затем все функции восстанавливаются. Это так называемые транзиторные ишемические атаки. Их причинами часто служат расстройства ритма сердечных сокращений (мерцательная аритмия), артериальная гипертензия и многие другие. Несмотря на временный характер такой дисфункции, эти эпизоды нередко сопровождаются гибелью участков мозга или повреждением его сосудов, то есть развитием инсульта.

В условиях пандемии новой коронавирусной инфекции инсульт стал встречаться как одно из ее осложнений; у болеющих COVID-19 он возникает в более молодом возрасте, что связано с серьезными нарушениями в свертывающей системе крови, интоксикацией и индивидуальными особенностями организма больных.

В связи с этим еще более важной становится задача профилактики – инсульта и факторов риска его развития и формирования здорового образа жизни населения. Совместные усилия медицинских работников и населения, если не сегодня, то в ближайшем будущем, могли бы эффективно решать проблему предупреждения нарушений мозгового кровообращения. Самый верный способ избежать инсульта – как можно раньше начать его профилактику.

Заведующий кафедрой неврологии и нейрохирургии,

д.м.н., профессор Виталий Борисович Ласков,

член правления Национальной ассоциации

по борьбе с инсультом, засл. врач РФ

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск