Среда, 20, Ноябрь 2019, 12:00

20 ноября 2019 года студенты медико-фармацевтического колледжа с преподавателем литературы посетили музей – библиотеку КГМУ. Об уникальности этого музея говорили не раз. Книги по хирургии, анатомии, акушерству, учебники глазных, душевных, венерических заболеваний дореволюционного времени расставлены по году издания. В настоящее время выставка посвящена научным трудам профессора Войно-Ясенецкого(Архиепи́скоп Лука́ ):врач, лечивший обычных людей, многие из которых живы и сейчас; профессор, читавший лекции обычным студентам, ныне практикующим врачам. Политзаключенный, прошедший ссылки, тюрьмы и пытки и… ставший лауреатом Сталинской премии. Хирург, спасший от слепоты сотни людей и сам потерявший зрение в конце жизни. Гениальный врач и талантливый проповедник, порой метавшийся между этими двумя призваниями. Христианин огромной силы воли, честности и безбоязненной веры, но не избежавший серьезных ошибок на своем пути. Реальный человек. Пастырь. Ученый. Святой…

На выставке представлен его основной труд за 1944 год «Очерки гнойной хирургии. В 1946 году Валентин Феликсович за книги «Очерки гнойной хирургии» (1943) и «Поздние резекции при инфицированных огнестрельных ранениях суставов» (1944) был  удостоен Сталинской премии первой степени, большую часть материального вознаграждения которой пожертвовал детским домам.

Эти монографии явились необходимым и своевременным научным и практическим пособием во всех тыловых и прифронтовых госпиталях во время Великой Отечественной войны. Интересно, что книга «Очерки гнойной хирургии» издавалась 5 раз – в 1934, 1946, 1956, 1995 и 2000 годах. Второе издание (1946 г.) по сравнению с первым было существенно дополнено и исправлено. В предисловии ученый писал: «Достигнута главная моя цель – привлечь внимание врачей к гнойной хирургии, показать, что она не скучное и неприятное дело, а чрезвычайно важный 3 отдел хирургии, полный глубокого научного интереса, очень нелегкий в отношении диагностики и оперативного лечения». В этой фундаментальной работе последовательно освещен анатомотопографический принцип изучения нагноительных процессов, – принцип, который впервые выдвинул Н.И. Пирогов. За эти годы монография не потеряла актуальности, она интересна нейрохирургам, офтальмологам, стоматологам, урологам и врачам других специальностей.

Жизнь архиепископа была связана и с Курской областью, в ноябре 1905 года семья Войно-Ясенецких переехала в село Верхний Любаж Фатежского уезда Курской губернии, где святитель работал земским врачом в различных уездах.

На экспозиции выставки можно также познакомиться с фотографиями и архивными документами, книгами, статьями авторства знаменитого ученого, а также публикациями, свидетельствующими о подвиге человека, который всю свою жизнь посвятил служению людям и Богу.

Студенты колледжа выражают огромную благодарность за проведение экскурсии хранителям музея-библиотеки и его создателям. До новых встреч!

 

Преподаватель русского языка и литературы, руководитель

кружка «ЛЮРС» Шевченко Е.Ф, студенты 1-х курсов.


 




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск