Среда, 06, Июль 2022, 16:00

В медицинском календаре 6 июля является Всемирным Днем кардиолога. О том, почему возникают проблемы с сердцем, какие факторы риска им способствуют, нам рассказал доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой внутренних болезней № 2 КГМУ, председатель регионального отделения Российского кардиологического общества, член правления российского кардиологического общества, заслуженный врач РФ, член президиума Российского научного медицинского общества терапевтов Вадим Петрович Михин.

- Основная задача кардиологии на сегодняшний момент – уменьшение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. И в этой ситуации благодаря достижениям современной медицины, то есть, эндоваскулярной хирургии, активному внедрению тромболизиса и другим методикам, достигнуты очень серьезные успехи в деле эффективного лечения инфаркта и предотвращения глубокого повреждения миокарда. Но на фоне успеха существует и скрытая опасность. Дело в том, что после инфаркта человек не является абсолютно здоровым.  Люди живут достаточно долго, но умирают от хронической сердечной недостаточности. Поэтому, в настоящее время одной из основных задач является недопущение и торможение прогрессирования сердечной недостаточности и ее коррекция.

- Каким образом можно ее  корректировать?

- Знать о причинах развития сердечной недостаточности. То есть, о так называемых факторах риска.

Итак, одной из основных причин развития сердечной недостаточности – ее главным инициатором – является артериальная гипертония. Она наиболее опасна, потому что приводит к поражению сердца, его декомпенсации с годами и развитию сердечной недостаточности.

- Вадим Петрович, расскажите немного о симптомах артериальной гипертонии и о том, что нужно делать, чтобы она не возникала.

- Симптомы: головная боль в затылочно-теменной области, головокружение, появление немотивированной слабости. Это должно быть сигналом к тому, чтобы измерить артериальное давление. Также есть целый ряд факторов, способствующих повышению артериального давления: стресс, нарушение режима сна, то есть недосыпание, гиподинамия, нездоровое питание.

- В качестве профилактики надо регулярно проверять артериальное давление и если оно превышает нормальное значение, обратиться к врачу с целью дальнейшего обследования. Важно соблюдать диету при таких проблемах. Ограничить потребление поваренной соли. В норме человеку в день нужно не более 5 граммов соли. И чтобы это количество получить, нужно ничего не солить и получать ее из того количества овощей, фруктов и хлеба, которые мы потребляем. А традиционно человек потребляет иногда 20, а то и 30 граммов, а в зимнее время даже больше.

По поводу лишнего веса и гиподинамии. Если у человека есть динамические нагрузки, к примеру, он проходит не менее 5-7 километров в день и желательно не в комнате между принтером и столом, то вероятность развития гипертонии уменьшается. Более того, есть один феномен, когда у лиц в начальном периоде формирования артериальной гипертонии при систематической динамической нагрузке, то есть, когда они плавали, бегали, ездили на велосипеде, повышение артериального давления прекратилось.

- Но артериальная гипертония – не единственный фактор риска развития сердечной недостаточности?

- За повышенным артериальным давлением, как нитка за иглой, следует атеросклероз. Сам факт повышения артериального давления – это мощнейший фактор риска развития атеросклероза. Чтобы он не развивался, кроме нормализации давления нужно следить за тем, чтобы не было нарушения углеводного обмена, то есть повышения сахара в крови. Даже небольшие повышения сахара требуют коррекции, потому что они будут способствовать развитию атеросклероза. Сахарный диабет ускоряет атеросклеротические процессы в три раза. Поэтому, систематический контроль уровня сахара в крови позволяет вовремя выяснить повышение этих показателей и нивелировать их.

Еще один важный фактор риска – высокий уровень холестерина. Чтобы нормализовать уровень холестерина, зачастую нужна не только диета, но и медикаментозное лечение, которое назначает врач.

Еще одним мощнейшим фактором риска является курение. Оно увеличивает вероятность развития атеросклероза, гипертонии и сосудистых катастроф в несколько раз.

Обращу также внимание на то, что пандемия коронавирусной инфекции «создала» еще один фактор риска. При ковиде происходит поражение мелких сосудов и инициация тромбообразования. То есть, в постковидный период увеличилось количество случаев артериальной гипертонии, тромбозов и нарушений ритма. Все эти факторы способствуют появлению фатальных осложнений.

- Вадим Петрович, что делать в жаркую погоду тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями?

- Жара – это тоже в какой-то мере фактор риска. Поэтому, необходимо контролировать артериальное давление. Не сидеть на солнце, сделать работу, требующую физических затрат, пораньше утром, когда еще не так жарко, не находиться в душном помещении. Пить больше жидкости. Вообще, норма для человека в день – это 2,5 литра воды.

В заключении, хочу всем нашим читателям пожелать крепкого здоровья, отсутствия факторов сердечно-сосудистого риска (а коррекция большинства из них находится в руках человека), здорового сердца и сосудов. И пусть выражение "дела сердечные" ассоциируется в Вашей жизни не с кардиологическим отделением, а с творениями поэтов, писателей и живописцев о любви!

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск