25 МАЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
Среда, 25, Май 2022, 05:00

 Всемирный день щитовидной железы учреждён 25 мая по инициативе Европейской тиреоидологической ассоциации (European Fhyroid Association) в 2008 году, изучающей различные болезни этой железы. 
Идея о проведении этого мероприятия 25 мая получила широкую поддержку в профессиональном сообществе и распространилась во всех государствах. В этот день в разных странах проводят разного рода мероприятия с целью повышения информированности населения о заболеваниях щитовидной железы, новых методах их лечения и диагностики. Мероприятие может проходить как лекция, конференция, форум или симпозиум, где участники выступают с докладами о наиболее актуальных проблемах тиреоидологии. 

Актуальность заболеваний щитовидной железы не вызывает сомнения. Большинство болезней щитовидной железы излечима. Это касается заболеваний, связанных с дефицитом йода в окружающей среде и питании людей.  Дело в том, что йод активирует процессы образования гормонов щитовидной железы – дииодтирозинов (Т4 и Т3) путём соединения с аминокислотой тирозином. Недостаток йода в организме ведёт не только к бессимптомному увеличению щитовидной железы, что хорошо всем известно под названием эндемический зоб, но и целому ряду других нарушений: замедлению роста и развитие организма, потребление кислорода тканями, негативно влияет на нервную систему. Влияние на нервную систему может привести к снижению когнитивных способностей, а у детей к формированию умственной отсталости. 
Недостаток йода в окружающей среде установлен в планетарном масштабе и отражает умственный потенциал нации в целом. 
Гипотиреоз, связанный с недостаточностью йода, выявляется в 2% случаев у работоспособного населения, а у лиц, старше 60 лет – в 80%. Узловые формы зоба выявляются у 30% населения, эндемический зоб – в 10-30% случаев. Планетарно заболевание щитовидной железы имеют 1/3 население Земного шара.
Однако, кроме этих заболеваний, связанных с дефицитом йода, существуют и аутоиммунные заболевания (диффузно-токсичный зоб, аутоиммунный тиреоидит), где в основе их прослеживается нарушения  в иммунной системе. Последняя вырабатывает антитела к различным структурам или ферментам щитовидной железы и вызывает деструкцию ткани. Так при аутоиммунном тиреоидите вырабатываются антитела к тиреопироксидазе (ТПО). Поэтому считается, что иммунологическим маркёром аутоиммунного тиреоидита  является повышения титра антител к ТПО. 
Опасностью нарушения функция щитовидной железы является то, что заболевания маскируются под другие заболевания и пациент может долго не обращаться к профильному специалисту. 

При гипотиреозе пациенты предъявляют жалобы на выраженную усталость, снижение физической активности, увеличение веса, отёки на лице и конечностях, нарушение менструального цикла. У таких пациентов повышение АД и холестерина, сухость кожи. Указанное позволяет обращаться таким больным к терапевту и другим специалистам, прежде того, как они придут к эндокринологу. 
При повышенной функции щитовидной железы – гипертиреозе наблюдаются жалобы на раздражительность, конфликтность в окружающем обществе, плаксивость, потливость, сердцебиение, чувство жара. Как правило, у таких больных повышено АД, учащённый пульс, низкий уровень холестерина  крови. Нарушение ритма в виде пароксизмальной тахикардии и экстрасистолы, также очень часто встречаются у больных с гипертиреозом, что заставляет таких пациентов обращаться к врачам других специальностей. 

Развивающаяся тиреоидология приносит нам всё новые и интересные данные. Базедова болезнь (гипертиреоз) известна давно и сопровождается значительным увеличением ткани щитовидной железы. Не так давно стало известно, виновник зоба – фактор роста эндотелия сосудов (VEGF), который вызывает рост сосудов, как бы питает щитовидную железу, что делает её плотной. Разработка препаратов блокаторов VEGF представляется одним из перспективных направлений в лечении этого заболевания.  Эндокринологи Флориды рассказали, что повышение уровня Т4 в крови в значительной мере увеличивает риск развития атеросклероза у пожилых пациентов.

Своевременная правильная диагностика и соответствующее лечение крайне важны при этих заболеваниях. Примерно у 5% людей выявлены узлы и очень часто требуется их УЗИ-оценка, а иногда и пункционная биопсия. Если узлообразование установлено и сочетается с гипертиреозом, то это требует проведения сцинтиграфии, позволяющей судить об активности узла. Узлы, повышающие выброс гормонов щитовидной железы, называют «горячими» и требуют немедленного обращения к врачу.  «Горячие» узлы оперируют или лечат радиоактивным йодом. 
Знание всех этих вопросов и широкое информирование пациентов о течении заболеваний щитовидной железы крайне важно. Проведение просветительной работы с населением стала неотъемлемой частью работы сотрудников кафедры эндокринологии КГМУ.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск