17 МАЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ
Вторник, 17, Май 2022, 00:00

 

17 мая отмечается Всемирный день борьбы с артериальной гипертензией.

Во всем мире сердечно-сосудистые заболевания из года в год остаются ведущей причиной смертности населения. Россия не является исключением из этой, к сожалению, неблагоприятной статистики, а среди стран Европы является регионом с очень высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. Такое положение дел, тем не менее, может измениться, если как можно большее число жителей нашей страны будет осведомлено о проблеме сердечно-сосудистых заболеваний. 

Медицина делает всё от неё зависящее для снижения заболеваемости, смертности, улучшения качества жизни пациентов, но этого недостаточно. Врач не может сопровождать пациента в каждую минуту его жизни, поэтому каждый человек, обеспокоенный своим здоровьем, и даже тот, кто не задумывается о нем вообще, должен знать о профилактике, то есть, о том, как можно предупредить развитие заболеваний.  Но даже тогда, когда человек уже страдает каким-либо недугом, можно сделать многое для того, чтобы состояние не ухудшалось, чтобы, несмотря на уже имеющуюся болезнь, жить было легче. 

Для того, чтобы восполнить пробел в знаниях людей об артериальном давлении (АД), об артериальной гипертензии – заболевании, являющимся результатом постоянно повышенного АД, по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в тесном сотрудничестве со Всемирной лигой борьбы с гипертензией и Международным обществом артериальной гипертензии 17 мая отмечается Всемирный день борьбы с артериальной гипертензией. 

История данного события начинается с 2005 года, когда специалисты по артериальной гипертензии со всего мира приняли решение о проведении такого Дня для максимально возможного просвещения населения в отношении данного заболевания с целью снижения рисков его развития и установлением контроля за заболеванием у тех пациентов, которые уже страдают этим недугом. 

В настоящее время по данным ВОЗ, каждый шестой человек в мире или почти один миллиард людей, страдают от артериальной гипертензии. Предполагается, что к 2025 году это число может увеличиться до 1,5 млрд. Поэтому, каждый человек должен знать о факторах риска, симптомах артериальной гипертензии, нормальных уровнях артериального давления, правилах его измерения. 

Итак, риск развития заболевания значительно повышается при наличии избыточного веса, при ожирении, наличии заболевания у ближайших родственников, чрезмерном употреблении соли (в виде желания досаливать блюда), курении, злоупотреблении алкоголем, недостаточной физической активности и наличии сахарного диабета. На начальных стадиях гипертензия может не вызывать никаких явных симптомов, поэтому необходимо регулярно принимать участие в диспансеризации и профилактических осмотрах, а также, по возможности, измерять артериальное давление дома. При измерении АД электронным тонометром, не стоит забывать о том, что он очень чувствителен, поэтому нужно провести 3 измерения, после чего рассчитать среднее значение, которое и следует интерпретировать. Критерием заболевания является стойкое повышение АД до 140 и 90 мм рт. ст. и выше (если оно измерено в медицинской организации) или 135 и 85 мм рт. ст. и более, измеренное дома. 

Для нормализации артериального давления необходима регулярная ходьба пешком, ограничение соли в пище, алкоголя, отказ от курения и прием гипотензивных препаратов.  Максимально индивидуализированные рекомендации каждому человеку способен дать только квалифицированный специалист.

Кононов С.И., к.м.н., ассистент кафедры внутренних болезней № 2

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск