20 АПРЕЛЯ – НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДЕНЬ ДОНОРА РОССИИ
Среда, 20, Апрель 2022, 00:00

 

Нет ничего ценнее, чем здоровье человека и очень часто от малознакомого человека зависит, будет продолжение жизни или нет. Пересадка органов или переливание крови – это то, что спасает жизнь многим людям. Люди, которые помогают в такие моменты спасти человеческую жизнь, называются донорами. Именно тем, кто дает шанс не умереть и продолжить дышать и любить, посвящен праздник – Национальный день донора России, который отмечают 20 апреля.
В России первое переливание крови было проведено в 1832 году в Санкт-Петербурге. При родах от сильного кровотечения умирала женщина и акушер, Андрей Вольф, решил провести переливание крови. В роли донора выступил муж роженицы. Переливание прошло успешно. Женщина прожила много лет. 
Сегодня переливание крови стандартная процедура, к которой прибегают при возникновении сложных ситуаций во время операций или при получении травм высокой степени (ожоги, анемия и т.д.). Донорами становятся родственники, а если по каким-то причинам это не возможно, то на помощь приходит донорская кровь от других людей.
С каждым годом количество доноров уменьшается, а нуждающихся в донорской крови увеличивается. Поэтому, на собрании в Государственной Думе Российской Федерации 20 февраля 2007 года, где обсуждалась тема донорства, было предложено утвердить 20 апреля Национальным днём донорства России.
В 1628 году английский ученый У. Гарвей первый, кто рассказал, как движется кровь по человеческому организму, что позволило задуматься о методике ее переливания. Первый удачный эксперимент по переливанию крови прошел в 1667 году. Французский ученый Дени осуществил переливание крови от ягненка человеку. В эксперименте, за определенную плату, согласился поучаствовать простой рабочий из бедного квартала Парижа. Ему перелили кровь ягненка, а он отдал свою кровь другому человеку, ставший первым донором в мире. Последующие эксперименты врача были провальными и исследования крови приостановились на целое столетие.
В 1818 году произошел новый прорыв в исследовании, который позволил осуществить переливание крови от человека к человеку. Акушер Джеймс Бланделли при помощи специального аппарата для переливания крови провел данную процедуру для своей больной.
После этого случая возобновились исследования крови. В 1901 году австрийский врач К. Ландштейнер открыл  понятие групп крови и в результате были поняты причины всех неудач и осложнений. Кроме того, он выдвинул теорию, что переливания одной и той же группы крови не приводит к осложнениям. За это открытие австрийский врач в 1930 году был удостоен Нобелевской премии. 
Стоит отметить, что практика переливания крови началась с военных госпиталей и на их базе провели первые эксперименты. В это время доноров не хватало, поэтому врачи сами становились донорами для своих пациентов, чтобы облегчить страдания больных людей. 
1 марта 1926 года в Москве был открыт первый институт переливания крови (в нынешнее время Гематологический научный центр РАМН). В последующие годы такие институты были открыты по всему СССР. Они частично решили проблему донорства.
В 1927 году за донорство начали давать материальное вознаграждение, а в 1930 году – специальные пайки.
К 1938 году была создана целая система донорства. Открылось большое количество институтов и станций для переливания крови, разработаны инструкции и методические рекомендации по работе, приобретено специальное оборудование, а Министерство здравоохранения СССР взяло под контроль деятельность таких учреждений. 
Широко применялась методика переливания крови во время Советско-Финляндской войны и в годы Второй мировой войны. За годы войны были зарегистрировано более 5 млн. доноров, госпитали получили свыше 1,5 млн. литра консервированной крови, было проведено 7 млн. переливаний крови. После войны был накоплен большой опыт в сфере переливания крови и этот опыт стал основой для разработки новых методик.
В Курске в начале 1935 года был организован филиал научно-исследовательского института переливания крови на базе областной больницы по инициативе заведующего хирургическим отделением М.Н. Розановым. До этого времени переливание крови, как лечебный метод, городскими медицинскими учреждениями применялся лишь в порядке исключения. 
Ежегодно в мире по данным ВОЗ собирается более 118 миллионов донаций крови. Россия занимает одно из первых мест в мире по числу почетных доноров, то есть тех, кто сделал более 40 донаций крови или свыше 60 — плазмы.
Первое упоминание о донорстве в КГМУ отражает заметка в газете “Медик”. История донорства в нашем вузе предположительно берет начало в 1959 году. В том выпуске учащиеся III курса сообщили о вступлении в ряды доноров и призывали всех студентов института последовать их примеру. Данное движение организовывалось непосредственно на базе общества Красного Креста, возникшего в начале второй половины 20 века. В состав первого комитета вошли А.Н. Полевая, Л.А. Северьянова, В.В. Волкова, А.Е. Япранцева, В.П. Чурилова.
Движение, помимо активного участия в сдаче крови, проводило работы внутри вуза, сотрудники сообщества читали лекции о профилактике, о правилах санитарии и гигиены, проводили собрания, организовывали поощрительные награды для студентов, сдающих кровь. С каждым годом сообщество росло и уже в 1966 численность общества Красного креста возросла на 400 человек. Также значительно пополнились и ряды доноров, безвозмездно сдающих кровь: со 150 человек в 1963 году, до 300 в отчетном на тот момент 1965.  Многие из участников движения впоследствии были удостоены отдельной награды «Донор СССР». 
В 1981 году в Курске и области насчитывалось около 13 тысяч человек, которое стали донорами крови. Наш вуз все так же лидировал по количеству студентов, принимающих участие в сдаче крови, а сообщество Красного Креста продолжало свою активную деятельность. Уже в 1982 году 957 студентов лечебного и фармацевтического факультетов вступили в ряды безвозмездных доноров крови. 
Профессорско-преподавательский состав КГМУ принимал активное участие в деятельности общества Красного Креста. В то время день донора обязательно проводился два раза в год, весной и осенью. Для университета это было важное, знаковое событие. Всем университетом готовились к нему усиленно. Донорство было только безвозмездным. Сдавать кровь было очень почетно, снималось с занятий практически 2/3 студентов в группах. Всего в этом мероприятии принимали участие около 1.5-2 тысяч студентов лечебного и фармацевтического факультетов. День донора проводился несколько дней и брали 200 грамм крови, вместо 400, что снижало опасения по поводу здоровья и повышало стремление сдавать кровь среди учащихся.
Одним из руководителей проведения Дня донора в стенах вуза был кандидат медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой сестринского дела Алексей Сергеевич Кулабухов, пару лет руководителем донорства была кандидат медицинских наук, доцент кафедры Пропедевтики внутренних болезней Школьникова Светлана Александровна. 
С 1999 по 2007 год  данное направление возглавлял кандидат медицинских наук, доцент кафедры Внутренних болезней №1 Лукашов Александр Анатольевич. 
Итак, можно с уверенностью говорить, что история донорства КГМУ очень обширная и многогранная. Более 50 лет наш вуз принимает участие в организации “Дня донора” и пропаганде донорства среди молодого населения. И это, как-никогда, актуально. Заболевания, связанные с кровью, все чаще и чаще проявляются в нашем обществе. Благодаря таким мероприятиям, людей, которые хотели бы стать донорами становится все больше и больше. 
Сегодня людей нуждающихся в переливание крови намного больше, чем доноров, готовых пожертвовать свою кровь больному человеку. Сегодня на 1000 человек нуждающихся в переливании крови приходится 12-14 доноров, когда необходимо 40 доноров. Поэтому каждый врач призывает людей идти сдавать кровь, чтобы спасти хотя бы еще одну жизнь.
Важно отметить, что донорство всегда было и будет одной из острейших тем сегодняшнего дня и поэтому нужно не останавливаться на достигнутом.


Доцент кафедры внутренних болезней №2, к.м.н, доцент Ю.А. Жиляева

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск