2 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ О ПРОБЛЕМЕ АУТИЗМА
Суббота, 02, Апрель 2022, 00:00

История праздника. Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day), был установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 2007 года по инициативе Государства Катар. В резолюции Генеральной Ассамблеи уделено внимание, прежде всего, проблеме аутизма у детей, указывается на важность ранней диагностики таких расстройств.

Целью этой даты является информирование мирового сообщества о  проблемах расстройств аутистического спектра, в том числе семей, в которых воспитываются дети с аутизмом, необходимости повышения качества уровня их жизни.

 Статистика. По данным эпидемиологических исследований отмечается рост показателей распространенности расстройств аутистического спектра во всем мире, что связано, прежде всего, не с истинным возрастанием числа их случаев, а с расширением критериев и совершенствованием средств диагностики.

По данным Всемирной организации Здравоохранения примерно один из 160 детей страдает расстройствами аутистического спектра. Данная оценка является усредненной, поскольку установление показателей распространенности является более сложным, по сравнению с расстройствами с четкими биологическими маркерами. Симптомы аутизма различаются по степени тяжести и могут проявляться у детей с разной выраженностью.

Так, Центр по контролю и профилактике заболеваний США опубликовал в 2020 году новые статистические показатели, согласно которым расстройства аутистического спектра встречаются у каждого 54-го ребенка. Кроме того, установлены гендерные различия в показателях распространенности РАС. У мальчиков аутизм диагностируется в 3-5 раз чаще, чем у девочек.

Симптомы и профилактика. Портрет ребенка с аутизмом. Для того чтобы понять что происходит ребенком,  страдающим аутизмом, представьте себе, что все ваши чувства и ощущения усилились или же ослабели стократно. Легкие прикосновения могут вызывать у вас боль, а сильный удар остаться незамеченным. Яркие предметы, ранее привычные звуки, могут стать пугающими, речь собеседника воспринимается как мелодия. Сложно это представить, но можно понять, что окружающий мир воспринимается страдающим аутизмом человеком иначе.

 Страдающие аутизмом дети испытывают выраженные трудности во взаимодействии с другими людьми и с окружающим миром в целом.

У ребенка с аутизмом, как правило, сильно искажен процесс формирования личности. Он с трудом самостоятельно идентифицирует себя со своим телом, выделяет себя из окружающего мира. Это существенно искажает взаимодействие таких детей с окружающими людьми, а порой делает его вообще невозможным. Часто у детей с расстройствами аутистического спектра нарушены эмоциональные связи даже с самыми близкими людьми. Они подолгу могут находиться одни, не умеют выражать свои желания и чувства, обращаться за помощью, а взрослого человека могут использовать как неодушевленный предмет, например, залазить на него, чтобы достать нужную вещь с полки, действовать его руками. Могут быть неспособны сходить в магазин или завязать шнурки, но бывают талантливы в решении сложных математических задач и необычных рисунках.  Часто у родителей таких детей создается ощущение, что ребенок живет в своем собственном отдельном мире.

В целом таких детей отличает крайняя необычность, часто вычурность в поведении, привычках, которая отнюдь не связана с плохим воспитанием или дурным характером, который им часто приписывают по незнанию окружающие.

Симптомы аутизма.

Обратитесь к врачу, если вы стали замечать у своего ребенка следующие особенности:

  • ребенок не отзывается, когда его зовут по имени;
  • не может объяснить, чего он хочет;
  • испытывает задержку темпов речевого развития;
  • не следует никаким указаниям взрослых;
  • периодически появляются нарушения слуха;
  • не понимает, как играть с той или иной игрушкой;
  • плохо устанавливает визуальный контакт;
  • не улыбается другим;
  • не лепечет и не гулит в возрасте 12 месяцев;
  • не делает указательных жестов, не машет рукой, не делает хватательных  или других движений в возрасте 12 месяцев;
  • не говорит отдельные слова в 16 месяцев;
  • не произносит фразы из двух слов в 24 месяца;
  • наблюдается утрата речевых или социальных навыков в любом возрасте.

Ранняя диагностика расстройств аутистического спектра, комплексное этиопатогенетическое лечение, профилактические мероприятия, использование  индивидуальных программ психологической коррекции имеют жизненно-важное значение для достойного качества жизни и развития страдающих аутизмом людей.

На кафедре психиатрии и психосоматики ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России в настоящий момент выполняется диссертационное исследование на соискание ученой степени кандидата психологических наук «Особенности формирования мышления у детей с различными формами нарушений психического развития», акцент в котором смещается на изучение детей, страдающих расстройствами аутистического спектра. В ходе клинико-психологического взаимодействия с детьми, страдающими расстройствами аутистического спектра, проводится психодиагностика и психологическая коррекция. Особое место в работе с такими детьми занимают методы поведенческой терапии, направленные на изменение поведения и чувств в позитивном направлении с использованием современных теорий научения. Подобная работа позволяет редуцировать явления самостимуляции, стереотипии, стимулировать и развивать речевые и коммуникативные навыки у страдающих детей.

Таким образом, психосоциальные мероприятия,  поведенческая терапия и программы обучения для родителей и других лиц, обеспечивающих уход, могут ослабить затруднения в коммуникации, упорядочить социализацию пациентов, что имеет существенное влияние воздействие на благополучие и качество жизни страдающих аутизмом людей.

 

Кафедра психиатрии и психосоматики ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск