6 марта - Всемирный день борьбы с глаукомой
Суббота, 05, Март 2022, 00:00

6 марта ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с глаукомой. Глаукома – одна из самых распространенных офтальмологических патологий в мире. Традицией события стало награждение врачей за выдающиеся достижения; образовательные лекции, семинары, конференции; мероприятия по обмену опытом, повышению квалификации, рекомендации по сохранению зрения.

Глаукома – группа заболеваний глаз, которые приводят к снижению зрения и полной слепоте. Исследования показывают, что через 15 лет от момента постановки диагноза риск наступления слепоты на один глаз составляет почти 50%. При ранней диагностике глаукому можно контролировать, но иногда её называют «тихим вором, крадущим зрение»: в 90% случаев патология развивается бессимптомно. По имеющимся данным, 1-2% взрослого населения планеты страдает от открытоугольной глаукомы. В Курской области ежегодно регистрируется до 600-700 новых случаев заболевания. Около половины болеющих глаукомой не знают о своем диагнозе и обращаются к офтальмологу уже в запущенных стадиях заболевания.

Глаукома - возраст-ассоциированная патология, возникающая преимущественно у лиц старше 40 лет. Нужно помнить и о врожденной глаукоме, поражающей самых маленьких пациентов. Наряду с наследственной предрасположенностью, в качестве основных факторов риска рассматривают некоторые глазные и системные заболевания (высокая близорукость, кардиоваскулярная патология, сахарный диабет и др.).

Актуальную ситуацию с заболеванием глаукомой комментирует доцент кафедры офтальмологии КГМУ, к.м.н. БРЕЖНЕВ А. Ю. (член Президиума и Экспертного Совета Российского глаукомного общества, член Исполнительного комитета Европейского глаукомного общества, соавтор «Национального руководства по глаукоме», «Европейского руководства по глаукоме» и Клинических рекомендаций по различным видам глаукомы:

- Распознать заболевание на ранних стадиях у взрослых самостоятельно крайне сложно, так как глаукома может протекать бессимптомно. Болезнь становится явной только в момент появления осложнений и необратимых процессов. Субъективные симптомы в начальных стадиях встречаются всего лишь у 10-15% больных в виде периодического затуманивания зрения, боли в надбровной области и за глазом, появление переливающихся кругов при взгляде на ярко освещённые объекты. Выявление заболевания на ранней стадии нередко происходит во время профилактического осмотра у офтальмолога.

Диагноз глаукомы может поставить только врач на основании результатов комплексного обследования, включающего измерение внутриглазного давления (как правило, оно повышено), измерения поля зрения и осмотра глазного дна. При этом для диагностики ранних стадий заболевания используется высокотехнологичное оборудование, современные компьютерные технологии.

К сожалению, в настоящее время не существует способа полностью вылечить глаукому, однако можно контролировать ее течение и не допустить развития опасных осложнений. Для лечения глаукомы используются снижающие внутриглазное давление препараты в виде глазных капель. Терапия глаукомы зависит от стадии и вида болезни, а также индивидуальных особенностей пациента – возраста, состоянии здоровья, наличия сопутствующих заболеваний. Широко используется лазерное лечение и антиглаукомная хирургия. В некоторых случаях операция является единственно возможным методом сохранения зрения.

Несоблюдение врачебных рекомендаций и игнорирование регулярных осмотров офтальмолога грозит при глаукоме полной потерей зрения.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск