Ректор КГМУ рассказал "Сейму", чем опасен бесконтрольный прием антибиотиков
Суббота, 14, Ноябрь 2020, 13:00

В интервью «Сейму» Виктор Лазаренко рассказал, чем опасен бесконтрольный прием антибиотиков, как можно поддерживать иммунитет без медикаментов и сколько студентов и ординаторов КГМУ сегодня противостоят ковиду наравне с опытными врачами.

— Антибиотики – это химиотерапия. Если сравнивать – вот есть онкологическое заболевание, и мы назначаем химиотерапию. Вот антибиотики относятся к этой группе. То есть, если мы назначаем при воспалении легких антибиотики и там необходимо это делать, то кроме пользы – борьбы, они, конечно, угнетают иммунную систему. Поэтому, применяя антибиотики, вводится дополнительная защита – другие препараты, которые защищают иммунную систему. Бездумно применять антибиотики не нужно, только по совету врача. Антибиотики действуют только на микробные тела, но не на вирус. Поэтому их применение во всех рекомендациях, которые написаны четко подчеркнуто – «по особым показаниям». А особые показания – это, когда появляется бактериальный агент на фоне гриппа, ОРВИ, коронавируса и так далее. Тогда антибиотики действуют. Трезвое отношение к своему здоровью и своим симптомам, которые появляются, — это должно быть, — рассказал Виктор Анатольевич.

Особое внимание при профилактике коронавируса, гриппа и ОРВИ ректор КГМУ рекомендовал обратить на питание.

— Мы забываем те банальные продукты, которые должны сегодня употреблять. Это морковь, которая защищает и поднимает иммунную систему очень крепко, это свекла, это тыква, это та зелень, которая растет в наших огородах. А потом уже – это применение витаминов разных групп. Сразу хочу предупредить – появляется информация о том, что алкоголь помогает – не помогает он сегодня абсолютно. Да, его применяют в медицине как энергетик, и как пеногаситель при определенных заболеваниях, но ни в коем случае не употреблять его. Дыхательная гимнастика сегодня тоже помогает, когда человек здоров или только начинает заболевать, но не тогда, когда 38,9. Помогают народные средства, которые растут у нас в полях и лесах, я имею в виду травы, которые помогают с отхаркиванием, которые улучшают дыхательную систему.

Больше 300 студентов и ординаторов КГМУ работают в «красной зоне». Это не только городские инфекционные госпитали, но и районные больницы. Например, более половины медперсонала Советской ЦРБ – это студенты и ординаторы медуниверситета.

— Есть и психологи, соцработники, биотехнологи, химические технологи – как раз эти факультеты, они подхватили телефонную связь, смс-связь. Сегодня ежесуточно 1500-2000 смс отправляем с результатами анализов, отвечаем на вопросы. Плюс еще порядка 80 человек у нас помогают в других регионах. Это врачи и студенты-целевики, которые уедут после окончания вуза в Белгород, Орел, Брянск, Липецк, Тулу, они тоже там помогают. Активное участие принимают иностранные студенты, особенно они отметились в первой волне, когда были проблемы с СИЗами, у нас не быстро они поступали в том количестве, как нужно, и они шили маски, шили халаты. Сейчас они работают в основном в первичном звене.

Сегодня в каждом лечебном учреждении создана система телемедицины. Амбулаторные больные могут получить консультации специалистов по телефону или по видеозвонку.

ТРК "Сейм"

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск