Душевное равновесие: как удержать баланс во время пандемии?
Четверг, 12, Ноябрь 2020, 11:00

Пандемия новой коронавирусной инфекции, связанные с ней ограничительные меры и в целом неизвестность, сильно влияют на эмоциональное состояние людей. От COVID-19 может пострадать не только физическое, но и психическое здоровье. Эмоциональные качели постоянно раскачивает бурный информационный поток, бьющий гейзером из мессенджеров, социальных сетей, телевидения, от коллег, знакомых и соседей в конце концов. Как в этой ситуации поймать и удержать душевное равновесие, контролировать эмоции, а не идти на поводу у негативных новостей? Подробно об этом рассказала Татьяна Дмитриевна Василенко, профессор, заведующий кафедрой общей и клинической психологии КГМУ, доктор психологических наук, декан факультета клинической психологии, главный внештатный специалист по медицинской психологии комитета здравоохранения Курской области.

Пандемия – уникальное явление. У поколений, которые сейчас живут: ни у старших, ни, тем более, у младших, нет паттернов поведения в таких ситуациях, потому что ничего подобного на нашем веку еще не было. Личный и общественный опыт реагирования отсутствует. Мы можем себе представить, что люди чувствуют, столкнувшись с войной, природными катаклизмами, онкозаболеваниями, но как реагировать, к примеру, на самоизоляцию и другие ограничительные меры, неясно. В отсутствие образцов поведения ситуация вызывает большую напряженность, повлиять на восприятие этой ситуации еще сложнее, но вполне реально. Пандемия предъявляет особенные требования к выстаиванию жизнестойкости личности в сложившейся обстановке.

Стресс-фактор и отношение к нему

Исследования ученых Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН (ФНИСЦ РАН) подтвердили, что душевное равновесие сейчас нарушено у многих россиян. 68% опрошенных считают, что снизился уровень жизни, 56% отметили негативное моральное состояние общества. Результат ожидаемый и закономерный, ведь трудности возникли во многих сферах жизни. Рухнули долгосрочные рабочие и личные планы. Мы столкнулись с невиданными ранее для современного мира ограничениями в передвижениях, массовым закрытием международных границ, некоторые оказались вдалеке от близких людей. Пандемия коснулась всех.

Стрессовые, экстремальные ситуации на какой-то момент выбивают нас из колеи. Человек просто останавливается в общем ходе своей жизни, замирает. Такая пауза при встрече со стрессом необходима, чтобы перевести дух, принять или не принять ситуацию, интерпретировать ее. От восприятия ситуации и ее интерпретации зависит очень многое, в частности, как мы справимся со сложившимися обстоятельствами.

Мы воспринимаем их как непреодолимые? Тогда возникает желание ничего не делать и плыть по течению. Между тем, не расходуется энергия, которая двигала нас по жизни до столкновения с этой ситуацией. Мы ничего не предпринимаем, в результате накапливается гнев, раздражение, тревога. Появляется конфликтность: кто-то виноват в том, что мы столкнулись с этими обстоятельствами. Фокус внимания заостряется на негативе, краски сгущаются. В новостях мы видим только статистику смертности, не замечая количества выздоровевших и так во всем. Человек чувствует себя бессильным и беспомощным, срывается на близких. Такой тип субъективного контроля личности еще называют экстернальным, то есть человек видит причины всех событий вовне. У него формируется ощущение неподконтрольности происходящего, что ведет к состоянию выученной беспомощности. «Что бы я не предпринял, все без толку» - девиз экстернала. Выученная беспомощность приводит к пессимизму, а затем и к депрессии.

Мы принимаем ситуацию и адаптируемся к новым условиям? Это трансформационное совладание. В таком случае наша энергия расходуется не на конфликты и поиски виноватого, а на разыскивание возможностей для адаптации и развития. Самоизоляция? Это же прекрасный способ провести больше времени с близкими людьми, освоить тайм-менеджмент, чтобы успевать работать дома, заниматься делами по хозяйству и уделять внимание родным. Такое мышление говорит об интернальном типе субъективного контроля личности. Человек считает, что все происходящие с ним события зависят прежде всего от его личностных качеств и являются закономерным следствием его собственный деятельности. Даже если интернал не может глобально повлиять на ситуацию, как в случае с коронавирусом, он обязательно предпримет что-то для благополучного исхода в своей собственной жизни. Если в период пандемии интернал висит на волоске от сокращения, его это не введет в уныние, он проанализирует рынок профессий и начнет постигать новую или освоит навык, который пригодится ему в нынешней профессии – расширит свои компетенции. «Все в моих руках» - девиз интернала. Такое отношение к происходящему делает жизнь яркой и интересной.

Позитивный ракурс на ситуацию дает нам такое важное качество как жизнестойкость. Как прокачать в себе жизнестойкость?

Точки опоры

Если обратиться к теории жизнестойкости, то в ней есть три компонента, и каждый из них вносит свой вклад в устойчивость личности, в способность преодолевать самые сложные этапы в жизни.

Первый компонент связан с взаимодействием с миром, другими людьми. Если у человека есть тесные, теплые взаимоотношения с кем-то, которые его наполняют, питают положительной энергией, надо найти способ продолжать получать эту энергию в условиях всеобщей изолированности друг от друга. В современном мире это очень просто сделать, стоит только взять в руки телефон. Разумеется, это не полноценная альтернатива реальному общению, но отличная возможность отвлечься от мрачных мыслей и наполнить себя чем-то приятным. Нельзя полностью останавливаться, нужно что-то делать. Возможно, есть любимое хобби или список книг, к которому вы никак не могли подступиться из-за дел, сейчас самое время. Действие помогает нам проходить новые, еще неизведанные пути.

Второй компонент связан с принятием риска. Даже если мы не уверены в преобразовании, нужно пробовать - рискнуть. Любая сложная ситуация – это возможность вклада в развитие своей личности: то, что нас не убьет, сделает сильнее. Попытка сделать себя сильнее – это некий риск, но в любом случае, это шаг вперед, а уныние – три шага назад. Если человек чувствует, что мрачные мысли берут верх, нужно это осознать и сделать шаг вперед. Кто хозяин ситуации?

Третий компонент связан с позиционированием себя в сложившихся обстоятельствах. В любых ситуациях необходимо избегать позиции жертвы обстоятельств. Мы должны чувствовать, что контролируем. Любой из нас способен контролировать свой распорядок дня, общение с близкими. Не лежать на диване, не спать до полудня, а действовать.

Вот точки опоры, на которых держится жизнестойкость. Благодаря жизнестойкости мы с пользой для себя воспринимаем ситуацию и предпринимаем попытки что-то с ней сделать. Кроме того, надо понять, что в конечном итоге вызывает страх. Что мы заболеем? Процесс осознания источника страха, подробный анализ ситуации, вычленение компонентов, которые вызывают этот страх, позволяют снизить его. Когда человек делает это, он уже не жертва, он хозяин ситуации. Нужно представить лучшие и худшие действия по отношению к этой ситуации. Что я должен сделать, чтобы справиться и что мешает, спрогнозировать последствия. Это можно сделать самому или воспользоваться услугами компетентного специалиста.

Сотрудники кафедры общей и клинической психологии в период пандемии оказывают бесплатные консультации по телефону всем нуждающимся. За психологической помощью можно обратиться:

День недели, время

Ф.И.О., должность

Телефон, WhatsApp

Понедельник, 15.00

Сурьянинова

Татьяна Ильинична, доцент

8 920 266 85 13

Вторник,  13.00

Селин Александр Владимирович, доцент

8 910 214 30 93

Среда, 13.00

Селин Александр Владимирович, доцент

8 910 214 30 93

Четверг, 10.00

Симоненко

Ирина Алексеевна, профессор

8 903 873 20 81

Четверг, 15.00

Василенко Татьяна Дмитриевна, зав. кафедрой

8 915 516 41 51

Пятница, 15.00

Смирнов

Николай Валерьевич, доцент

8 910 310 28 16

Пятница, 14.00

Шевченко Анастасия Владимировна, ассистент

8 905 159 55 30

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск