Ван Гог. Симфония цвета.
Вторник, 11, Октябрь 2016, 12:49

«Как много в искусстве прекрасного! Кто
помнит все, что видел, тот никогда не останется
без пищи для размышлений, никогда не будет
по настоящему одинок».
Винсент Ван Го

 5 октября 2016 года клинические ординаторы, слушатели цикла переподготовки вместе с преподавателями кафедры хирургических болезней ФПО посетили выставку репродукций «Ван Гог. Симфония цвета» в Курском областном краеведческом музее.

Винсент Виллем Ван Гог (1853-1890) - нидерландский художник-постимпрессионист. Его жизненный путь отличается тем, что достаточно поздно, к 30 годам, раскрылся творческий потенциал художника и за небольшой период он создал более 2100 произведений в неповторимом стиле, включая около 860 картин маслом, привнеся в них свое понимание мира. Только спустя сто лет его талант был оценен по достоинству знатоками подлинных шедевров, а полотна стали самыми дорогими произведениями современного искусства.

В залах музея представлено 70 работ знаменитого художника, выполненных в технике жикле. Экспозиция известных картин Ван Гога расположена в хронологическом порядке и отражает разные этапы его нелёгкого пути и душевной организации, позволяющие увидеть творческую эволюцию художника: от ранней картины «Едоки картофеля» (1885) до позднего полотна «Вороны над пшеничным полем» (1890).

Посетив выставку, учащиеся смогли восхититься цветовой выразительностью, колоритом композиций, живописной техникой художника и погрузиться в особый мир Ван Гога, жизнь которого была такой же неординарной и неоднозначной, как и его произведения. Наиболее известные картины: «Ночная терраса кафе», «Ирисы», «Подсолнухи», «Цветущие ветки миндаля», «Кипарисы», «Звездная ночь над Роной», «Церковь в Овере» и многие другие пейзажи и портреты, состоящие из красочных мазков кисти Ван Гога, создают перед нами совершенно новое впечатление - настоящую симфонию цвета.

Доцент кафедры хирургии ФПО Е.А. Бобровская

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск