В КГМУ ОБСУДИЛИ ПОДХОДЫ К ПРОФИЛАКТИКЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
Четверг, 20, Сентябрь 2018, 10:00

20 сентября  состоялась  межрегиональная  научно-практическая конференция «Современные подходы к профилактике, диагностике и лечению рака молочной железы»,  организованная  Курским государственным медицинским университетом  и   Курским областным  клиническим онкологическим диспансером. Это уже пятая по счету ежегодная конференция по данной проблеме. Примечательно, что эта конференция стала вторым масштабным мероприятием в программе работы КГМУ с врачами практического здравоохранения по формированию принципов онкологической настороженности врачей первичного медицинского звена и усовершенствованию ранней диагностики. В конференции приняли участие 196 врачей  -  онкологов, гинекологов, хирургов, врачей первичного звена,  клинических  ординаторов, в том числе гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Орла. Было представлено 11 докладов по ранней диагностике, лечению и профилактике рака молочной железы.

С приветственным словом выступил председатель медицинского совета КГМУ профессор Геннадий Алексеевич Бондарев. Он высоко оценил роль кафедры онкологии и Курского областного онкологического диспансера в организации онкологической помощи в области, отметил, что самой главной проблемой современной онкологии является дефицит первичного звена. Главный врач Курского областного клинического диспансера, доцент кафедры онкологии КГМУ И.Л. Киселев  в своем докладе отметил, что наряду с традиционными методами диагностики  в Курске изучаются и внедряются методики инновационных подходов к ранней диагностике злокачественных новообразований. Проведение мероприятий по первичной профилактике онкологических заболеваний на основе диспансеризации населения позволило при профилактических осмотрах в 2017 году выявить 1661 пациента или 35% больных со злокачественными новообразованиями, т.е. более трети от всех, в то время как аналогичный среднероссийский показатель составляет только 22%.

Заведующий кафедрой онкологии доцент В.В. Хвостовой в докладе, основанном на доказательной медицине, привел современные данные о возможностях профилактики этого грозного заболеваниях и перспективах снижения заболеваемости.   

Главный онколог области И.Л. Киселев, а также гости выразили благодарность ректору Курского государственного медицинского университета профессору В.А. Лазаренко за роль ВУЗа, кафедры онкологии в развитии практической онкологии, подготовку квалифицированных кадров, эффективное сотрудничество практическим здравоохранением.  

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск