В КГМУ обсудили результаты борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями
Понедельник, 05, Июнь 2023, 11:00

1 июня 2023 года в КГМУ успешно проведена Российская научно-практическая конференция с международным участием «Значение и эффективность современных профилактических технологий в решении задач федерального проекта по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями в амбулаторной практике», организованная кафедрой поликлинической терапии и общей врачебной практики и центром общественного здоровья и медицинской профилактики Министерства здравоохранения Курской области при активном участии профессорско-преподавательского состава кафедр внутренних болезней №1,2, ИНО, пропедевтики внутренних болезней, фармакологии и клинической фармакологии.

Открывая конференцию, проректор по медицинской деятельности и развитию регионального здравоохранения профессор С.П. Пахомов особо подчеркнул важную роль медицинских работников первичного звена здравоохранения в раннем выявлении факторов риска и своевременной диагностике сердечно-сосудистых заболеваний, что служит необходимым условием их эффективного контроля и рациональной коррекции в соответствии с клиническими рекомендациями.

 

                           профессор С.П. Пахомов                                                              профессор В.П. Михин

В пленарном докладе профессор В.П. Михин подробно представил аудитории современные инструменты оценки сердечно-сосудистого риска у пациентов в амбулаторной практике, на основе которых следует назначать рациональные коррекционные мероприятия. Доцент Н.В. Медведев ознакомил участников конференции со статистическими показателями смертности населения РФ и Курского региона по причине болезней системы кровообращения, целевыми показателями, достижение которых предусмотрено федеральным проектом по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, перечислил современные профилактические технологии, применяемые в медицинских организациях первичного звена здравоохранения, эффективность которых в значительной степени влияет на снижение показателей инвалидизации и преждевременной смертности вследствие кардиоваскулярной патологии.

 

                           доцент Н.В. Медведев                                                              доцент Егоров К.Н.

Представитель Витебского государственного медицинского университета (Республика Беларусь) доцент Егоров К.Н. подробно охарактеризовал в своём сообщении сердечно-сосудистые поражения как последствия COVID–19, способы их профилактики и коррекции.

Профессор Светый Л.И. представила результаты собственного исследования, посвященного оценке сопряженности между интенсивностью табакокурения, общим и абдоминальным ожирением и уровнем риска фатальных исходов сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин среднего возраста как приоритетной трудоспособной когорты высокого риска.

Зам. главного врача Центра общественного здоровья и медицинской профилактики МЗ Курской области Ляликов А.В. в своем докладе прокомментировал результаты скрининга факторов риска развития заболеваний и выявления болезней системы кровообращения, полученные в рамках профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения в Курской области за период 2019 – 2022 гг., отметил наиболее распространенные у курян факторы риска и кардиоваскулярные заболевания. Профессор Поветкин С.В. в доступной форме изложил алгоритмы современной фармакотерапии пациентов с дислипидемией, эффективно применяемые в амбулаторной практике, в продолжение его выступления профессор Маль Г.С. охарактеризовала современную парадигму гиполипидемической терапии, подчеркнув появление новых более эффективных препаратов, способных существенно улучшить прогноз пациентов с заболеваниями атеросклеротического генеза.

Работа конференции продуктивно продолжилась на двух симпозиумах, на которых обсуждались проблемы венозных тромбоэмболических осложнений у пациентов с хронической сердечной недостаточностью (проф. Бобровская Е.А.), изменения показателей красной крови как маркеров декомпенсации ХСН (асс. Абросимова Н.В.). Доклады, посвященные оценке сердечно-сосудистого риска перед оперативным вмешательством, а также кардиотоксичности и качества жизни у онкологических больных, выполненные под руководством проф. Мещериной Н.С., были представлены доцентом Хардиковой Е.М. и асс. Михайленко Т.С.; об агрегационной активности тромбоцитов у пациентов, принимающих двойную дезагрегантную терапию при ОКС на фоне ХБП, сообщила аспирант Родионова В.С. под руководством проф. В.П. Михина.

На параллельном симпозиуме были обсуждены алгоритмы нефропротекции при АГ, преимущества рациональной комбинированной антигипертензивной терапии, приверженности к ней пациентов разного возраста, в том числе в условиях вынужденной социальной изоляции. Обучающиеся – выпускники ММИ представили вниманию аудитории своё оригинальное видение роли физической активности в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, их гендер-специфических факторов риска и терапевтических подходов к ним.

Организаторы выражают глубокую благодарность администрации университета за помощь в проведении конференции и надеются, что полученные новые знания помогут её участникам гораздо эффективнее выполнять задачи федерального проекта по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями с целью увеличения продолжительности и улучшения качества жизни населения нашей страны.


Оргкомитет

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск