Новость подразделения: Фармакологии
День «Белых ромашек» в КГМУ
Понедельник, 25, Март 2019, 00:00

День «Белых ромашек» в КГМУ

20 марта 2019 года в Курском государственном медицинском университете состоялось традиционное межкафедральное заседание в мультидисциплинарном формате, посвященное Всемирному Дню борьбы с туберкулезом. Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно 24 марта — в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. В 1905 году ученый получил Нобелевскую премию в области медицины. Этот День был учрежден в 1982 году по решению ВОЗ и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями и приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза — палочки Коха. В 1993 году Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, с 1998 года он получил официальную поддержку ООН.

Символ Дня борьбы с туберкулезом — белая ромашка, как символ здорового дыхания. Считается, что и родилась идея Дня Белого цветка, когда в Женеве впервые на улицы вышли молодые люди и девушки со щитами, усыпанными цветами белой ромашки. Они собирали пожертвования для лечения больных туберкулёзом. Затем данные акции стали проходить и в других европейских странах, а продажа ромашек привлекала внимание населения и приносила противотуберкулёзным организациям доход.

Идея празднования «дня белых ромашек» в КГМУ активно поддерживается. При тесном взаимодействии кафедры фармакологии и кафедры клинической иммунологии, аллергологии и фтизиопульмонологии были представлены доклады об основополагающих принципах лечения данного заболевания. С приветственным словом к аудитории выступил ассистент кафедры фармакологии, к.м.н. Цепелев В. Ю., осветив актуальность тематики, исторические аспекты, связанные с Всемирным Днем борьбы с туберкулезом и его символом – белой ромашкой.

В ходе конференции выступили: студентка 4 курса 1 группы лечебного факультета Анфилова М.Г., с докладом о важной проблеме современной фтизиатрии -  лекарственной устойчивости возбудителя туберкулеза; студентка 3 курса 4 группы лечебного факультета Милицкая М.А. с докладом об основных схемах лечения туберкулеза; студентка 3 курса 6 группы лечебного факультета Драговоз И.С. с докладом об основных противотуберкулезных препаратах; студентка 3 курса 4 группы лечебного факультета Павлюченко В.Д.  с докладом о лечении осложнений туберкулеза.

В заключении к аудитории обратился доцент кафедры клинической иммунологии, аллергологии и фтизиопульмонологии, к.м.н. Ю. И. Лебедев, посвятивший всю свою творческую биографию данной проблеме. Из уст «патриарха» вузовской фтизиатрии прозвучали слова напутствия молодому поколению об эпидемиологической настороженности по поводу туберкулеза в XXI, современных концепциях лечения  и предупреждения осложнений. Такой формат мероприятий бесспорно формирует системный взгляд на проблему, способствует формированию целости взгляда и концептуального подхода к лечению.

Цепелев В.Ю., ассистент кафедры фармакологии




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск