Новость подразделения: Фармакологии
Христианская нравственность – условие выживания цивилизации
Пятница, 06, Апрель 2018, 00:00

Христианская нравственность – условие выживания цивилизации

В современных условиях проблема сохранения морали и нравственности стоит особенно остро. Настали времена, когда смысл, придаваемый понятиям добра и зла, не просто искажается, а, порой, меняется на противоположный. Данный процесс ярко проявляется в странах Западной Европы и Америки. Религия помогает сохранить понимание о добрых и злых делах, поэтому негативное влияние оказывает увеличение количества атеистов среди молодежи в таких государствах, как Чехия, Эстония, и даже в России, где православие традиционно является частью нашей культуры.

Понять современные реалии общества, а также универсальные ценности на все времена под силу носителям православной традиции, в связи с чем, особенно актуальным стало проведение в г. Курске Знаменских чтений. Курский государственный медицинский университет не остался в стороне от данного события и выступил одним из организаторов, наряду с большим числом ВУЗов и других учебных заведений города Курска.

Круглый стол, посвященный проблемам деонтологии и конфликтологии в медицинской практике,  прошел на базе КГМУ, где доклад об общности православных и этических понятий и особенностей врачебной деятельности был сделан ассистентом кафедры фармакологии С.И. Кононовым.  Автор доклада коснулся основополагающих понятий добра, зла, страдания, болезни, и сделал вывод о том, что данные понятия во многом универсальны как в этике, так и в православии. Более того, в медицине в них вкладывается во многом сходный смысл. В работе круглого стола обсуждались вопросы конфликтов в сфере здравоохранения, факторов, к ним предрасполагающих, особенности личности конфликтеров и способы разрешения конфликтных ситуаций. Дискуссия  проходила под руководством Е.С. Кравцовой, профессора кафедры философии и отца Дмитрия, священнослужителя Храма Преподобного Серафима Саровского, что позволило провести обмен мнениями по обсуждаемым проблемам и взглянуть на них со стороны профессионалов в области медицины, философии и православной религии.

                                                 С.И. Кононов, ассистент кафедры фармакологии




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск