И лились слезы радости. Курск возрождался к жизни.
Понедельник, 07, Февраль 2022, 23:00

           С 3 ноября 1941 г. по 8 февраля 1943 г. город Курск был оккупирован фашистскими германо-венгерскими войсками. Известный корреспондент газеты «Красная звезда» Илья Эренбург (известен как автор первого в русской литературе употребления словосочетания «День Победы», которое появилось 12 декабря 1941 года, в начале контрнаступления под Москвой) посетил город Курск и заметки о состоянии города были опубликованы в феврале 1943 г. в газете «Красная звезда» № 47,48. Давайте с вами полистаем старые подшивки газет.

          «До прихода немцев в Курске было сто сорок тысяч жителей. При немцах осталось девяноста тысяч. Около двух тысяч немцы убили, девять тысяч отправили в Германию. Свыше десяти тысяч умерли от эпидемий. Пятнадцать месяцев куряне жили пещерной жизнью. Зимой было запрещено ходить по улицам после пяти часов пополудни, летом — после семи часов. Люди сидели в темных домах. А под окнами горланили пьяные немцы».

         «В комнате, где живет заведующая хирургической больницей доктор Коровина, стены изрешечены пулями. Можно подумать, что здесь шел бой. Нет, это развлекались немецкие офицеры. Выпив несколько бутылок французского шампанского, они стали стрелять в комнату, где спала Коровина с дочкой. Обер-лейтенант острил: “Мы приглашаем фрау доктор распить с нами бутылочку…”».

         «”Только для немцев” — эти слова стояли повсюду. Написать письмо в Щигры? Почта только для немцев. Послать телеграмму в Орел? Телеграф только для немцев. С'ездить в Белгород? Нужно для этого угодить немцу в комендатуре: он выдает пропуска. Счастливец будет допущен в товарный вагон: пассажирские только для немцев.

         «Немцы, уходя из Курска, сожгли или взорвали все большие дома. Прекрасные здания мединститута и пединститута, собор, гордость города — новый цирк, дом обкома — бывшее дворянское собрание, все школы города, все многоэтажные жилые дома, театр, всё это уничтожено немцами. Даже в Щиграх не осталось ни одного большого дома: немцы, отступая, сожгли все. В деревне Тимирязевка была новая хорошая школа. Немцы устроили там лазарет. В школе лежали раненые немцы — восемнадцать человек. Убегая, немцы взорвали школу со своими ранеными. Они верны себе до последней минуты».

         «В домах были спрятаны немецкие автоматчики. Шли уличные бои. Погиб любимец бойцов полковник Перекальский — он шел в боевых порядках. Наконец, город был очищен от врага. Торжественно куряне похоронили полковника Перекальского — в сквере перед театром. Был митинг. Генерал-лейтенант Черняховский сказал: «Куряне, ваш прекрасный город немцы осквернили. Теперь Курск снова стал советским»... И лились слезы радости. Курск возрождался к жизни».

        «Древний русский город, он сиял в одиннадцатом веке. Во время нашествия Батыя Курск был предан огню и мечу. Двести лет спустя он снова отстроился. Он был русской крепостью, оплотом против набегов южных кочевников. Потом он стал мирным и тихим городом с большими тенистыми садами, с молодежью, которая училась, мечтала, росла в его садах. И вот Курск снова подвергся нашествию варваров. Пепел, щебень, мусор, железный лом, скелет города — вот что принес курянам “новый порядок”».

         В освобождении города Курска принимали участие и выпускницы Курского медицинского института А.И. Каплинская и К.Г. Аносова.

         Знать, что бы помнить.

Директор Музея истории университета, проф.  Е.С. Кравцова

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск