Всероссийская экспедиция доноров костного мозга побывала в Курском государственном медицинском университете
Пятница, 06, Декабрь 2019, 00:00

Экспедиция доноров костного мозга впервые началась в России в сентябре 2019 года. За год команда должна посетить 120 городов и сел пяти федеральных округов страны и преодолеть 23 000 километров – от центральной части России до Сибири. Участники «Совпадения» выступили в Курском государственном медицинском университете перед студентами пятого курса лечебного и педиатрического факультетов.

Экспедиция «Совпадение» реализуется благотворительным фондом Русфонд вместе с проектом «Кровь5» и поддерживается Фондом президентских грантов. В России доноров костного мозга недостаточно. Шанс совпадения донора и реципиента 1:10000, а число доноров Регистра в России составляет сто пятьдесят тысяч человек, в Германии – 9 миллионов, в Америке – 10 миллионов, в Израиле – 1 миллион, в Польше – 1,5 миллионов. Экспедиция «Совпадение» хочет изменить эту ситуацию. Цель экспедиции – популяризация новой жизненной стратегии: каждый может изменить себя, страну и мир, приняв решение спасти жизнь незнакомому человеку.

Сергей Мостовщиков, руководитель проекта «Кровь5» и идеолог экспедиции, заметил: «Мы убеждены, что заканчивается эпоха потребления, начинается эпоха созидания. Это шанс совершить нечто серьезное, это не кратковременная история. Встреча с реципиентом произойдет обязательно, но через неизвестное количество лет».

Дана Ибрагимова, медицинский эксперт экспедиции, рассказала о том, как можно сдать костный мозг.

Перед аудиторией выступила Марианна, первый донор костного мозга: «Вы сейчас молоды, жизнь кипит. И это здорово, чувствовать себя живым. Жизнь драгоценна. В решении стать донором меня поддержали родители, бабушка».

Во время экспедиции ее организаторы во многих аудиториях  расскажут о том, как стать донором костного мозга, изучат феномен социального донорства костного мозга, организуют масштабную акцию по привлечению доноров в Регистр.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск