24 МАРТА – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ
Пятница, 24, Март 2023, 00:00

Доцент кафедры клинической иммунологии, аллергологии и фтизиопульмонологии КГМУ, кандидат медицинских наук  С.Н. Новикова рассказала об истории борьбы человечества с туберкулезом, а также акцентировала  актуальность его профилактики.   

ИЗ ИСТОРИИ:

24 марта - не случайная дата. В 1882 году немецким микробиологом Робертом Кохом был выявлен возбудитель туберкулеза, который назвали бациллой Коха. На это ушло 17 лет лабораторных исследований, что позволило шагнуть вперед в понимании природы заболевания и выявлении методов его лечения. А в 1887 году в Эдинбурге был открыт первый противотуберкулезный диспансер.

В 1890 году Роберт Кох получил вытяжку туберкулезных культур – туберкулин. Туберкулин был предложен им как лечебное средство. Однако туберкулин в то время не стал применяться для лечения туберкулеза, т. к. особым терапевтическим действием не обладал, а его введение при легочном туберкулезе сопровождалось токсическими реакциями, что стало причиной его острейшей критики. Протесты против применения туберкулина стихли, лишь когда обнаружилось, что туберкулиновая проба может использоваться в диагностике туберкулеза. Это открытие, сыгравшее большую роль в борьбе с туберкулезом у коров, явилось главным основанием для присуждения Роберту Коху Нобелевской премии 1905 году

Французские ученые Кальметт и Герен создали в 1919 году вакцину против туберкулеза, приготовленную из штамма ослабленной живой коровьей туберкулезной палочки, которая практически утратила патогенность (способность вызвать заболевание) для человека. За создание живой вакцины против туберкулеза (БЦЖ) ученые получили Нобелевскую премию. В 20-е годы прошлого века штамм был передан в СССР. Советские ученые доработали вакцину – создали сухую смесь, которую растворяют перед применением. В Советском Союзе прививку от туберкулёза новорождённым начали делать с 1928 года, а с 1950-го вакцинация БЦЖ стала обязательной. Это привело к развитию продолжительного иммунитета к туберкулезу и постепенному сокращению заболеваемости.

НАСКОЛЬКО ОПАСЕН ТУБЕРКУЛЕЗ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ?

Туберкулез в настоящее время остается одним из опасных инфекционных заболеваний, требующих непрерывного и продолжительного лечения, а также ранней диагностики.

Пандемия COVID-19 оказала неблагоприятное влияние на показатели противотуберкулезной работы во всех странах. В настоящее время среди важнейших задач российской фтизиатрической службы:

- профилактика туберкулеза,

-вакцинация,

-химиопрофилактика в группах риска;

- раннее выявление заболевания и проведение скрининговых осмотров детей и взрослых,

- ранняя диагностика лекарственно-устойчивого туберкулеза,

- тестирование быстрыми молекулярно-генетическими методами;

- обеспечение эффективного лечения туберкулеза с применением новых препаратов,

-внедрение дистанционного лечения новыми схемами, повышение приверженности больных туберкулезом к лечению и противодействие ко-инфекции туберкулез и ВИЧ.

КАКОВА СТАТИСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗОМ В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ?

В 2022 году по сравнению с уровнем 2019 года в Курской области показатель заболеваемости туберкулезом снизился с 29.7 до 21,06, что на 28, 1% ниже показателя по РФ (29,2 на 100 тыс. населения). а смертность от него снизилась с 4,3 до 2,5 на 100 тыс. населения. Эффективность лечения впервые выявленных больных туберкулезом и лиц с рецидивами была в 2022 году на достаточно высоком уровне и приближается к лидерам".

Всемирный день борьбы с туберкулезом 2023 году пройдет под лозунгом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!», который должен привлечь политическую поддержку на высоком уровне, мобилизовать финансовые ресурсы, а также способствовать ускоренной реализации рекомендаций ВОЗ, внедрению инноваций, активизации действий и многосекторальному сотрудничеству в интересах борьбы с эпидемией туберкулеза. Этот год имеет особое значение, поскольку в 2023 г. состоится совещание высокого уровня ООН по проблеме туберкулеза, в связи с которым открывается возможность для привлечения внимания к нему. В этом году главным элементом Всемирного дня борьбы с туберкулезом будет настоятельный призыв к странам активизировать работу в этой сфере в свете предстоящего совещания высокого уровня ООН по борьбе с лекарственно-устойчивым туберкулезом.

 

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск