Среда, 13, Декабрь 2023, 00:00

«Школа хирургии: от наставника к преемнику» инициированная ректором КГМУ… Как много это значит для студентов и ординаторов нашего вуза? Это – возможность. Возможность попробовать что-то новое, возможность повторить старое.

Так, 1 декабря 2023 года прошёл очередной операционный день в рамках данного проекта. В плане было заявлено 7 хирургических вмешательств по различным направлениям: абдоминальная хирургия, эндовидеохирургия, гинекология, урология, кардиохирургия, пластика и смешанные направления. Студентами и ординаторами проведены операции: нефрэктомия, сегментарная пластика маточной трубы, цистэктомия, операция при атрезии пищевода по методике Haight, лапароскопическая гастропликация путём наложения непрерывного серозно-мышечного интракорпорального шва, трансплантация лоскута на бедре на сосудистой ножке. Внепланово в операционном дне приняли участие студенты из направления нейрохирургия. Они провели имитацию наложения экстраинтракраниального микрососудистого анастомоза. Такие операции проводятся при сложных тромбированных аневризмах, при хронической недостаточности кровообращения в головном мозге, например, при энцефалопатии: осуществляется наложение двух анастомозов по принципу «конец в бок», один из которых располагается на поверхности общей сонной или наружной сонной артерии в проксимальных ее участках, а второй – на поверхности М4 - коркового сегмента средней мозговой артерии.

Нельзя не отметить работу анестезиологов, которые поддерживали основные жизненные функции животного – дыхание и кровообращение, проводили седацию и премедикацию.

Также, под руководством доцента кафедры хирургических болезней №1 Жабина Сергея Николаевича и профессора кафедры хирургических болезней института непрерывного образования Бобровской Елены Анатольевны, студентками  6 и 5 курсов Дроздовой Татьяной и Сухоруковой Юлией при участии ординатора 2 года обучения Трофимова Ивана был проведён мастер-класс – операция по протезированию аортального клапана аутоперикардом по методике Ozaki. Это усовершенствованная хирургическая методика, при которой производится протезирование аортального клапана собственными тканями (перикардом). Операция носит имя ее разработчика – профессора из Японии Shegeyuki Ozaki. Данный метод обеспечивает индивидуальную замену каждой клапанной створки и не требует долгосрочного приёма антикоагулянтов.





Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск