Вторник, 31, Октябрь 2023, 12:00

В рамках Недели сохранения душевного комфорта, приуроченной к Международной неделе осведомлённости о стрессе, профессор Наталья Сергеевна Воротынцева 31 октября 2023 года провела лекцию-дискуссию «Что такое стресс и как с ним бороться?» для сотрудников и ординаторов кафедры лучевой диагностики и терапии.

Современная жизнь подвергает нас различным видам стресса, и важно научиться эффективно бороться с этим негативным воздействием на психическое и физическое состояние.

В первую очередь, важна физическая активность. Регулярные занятия спортом, даже небольшой утренний бег или йога, помогают расслабиться и снять напряжение. Физическая активность стимулирует выработку эндорфинов – гормонов радости, которые улучшают настроение и помогают бороться со стрессом.

Другим важным аспектом в борьбе со стрессом является правильное питание. Необходимо  употреблять пищу, богатую витаминами и минералами, которые поддерживают здоровье нервной системы. Ограничивать потребление кофеина и сахара, которые могут усугубить стресс.

Еще одним направлением борьбы со стрессом является медитация и практика осознанности. Необходимо регулярно уделять несколько минут для медитации, во время которой важно сосредоточиться на дыхании, и отпустить негативные мысли и беспокойство. Это позволяет снять стресс и приобрести внутренний покой. Также лекарством от стресса может стать обсуждение проблемы и совместное время, проведенное с моими родными и близкими

Кроме того, необходимо находить время для отдыха и хобби, которые приносят удовольствие. Это может быть чтение, рисование или музыка. Занятие любимым делом помогает отвлечься от повседневных забот и расслабиться.

Важно понимать, что стресс – это нормальная часть жизни. Важно научиться грамотно и эффективно бороться со стрессом. Если мы научимся избежать стресса, переключая свое внимание на что-то другое, через разговоры с друзьями или достойно принимая вызов судьбы, наше здоровье, наша личность и отношения только выиграют от этого.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск