25 февраля 2025 года состоялось межкафедральное заседание студенческого научного кружка, проводимого кафедрой фармакологии совместно с кафедрой фармакогнозии и фармацевтической технологии, посвященное 250-летию открытия сердечных гликозидов. Именно в 1775 году английский врач, ботаник и химик Уильям Уизеринг впервые описал действие наперстянки и начал использовать ее при заболеваниях сердца. До настоящего времени наперстянка не утратила своей ведущей роли при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, а лекарственные растения остаются единственным источником получения сердечных гликозидов.
На заседании СНК студенты обсудили вопросы истории открытия сердечных гликозидов, основных свойств наперстянки, фармакологических особенностей применения сердечных гликозидов, фармакологической совместимости, основных принципов применения. С докладами выступили студенты 3 курса педиатрического и фармацевтического факультетов. От кафедры фармакогнозии и фармацевтической технологии на заседании выступила студентка 3 курса фармацевтического факультета Клименок Арина с докладом «Наперстянка: легенды и реальность», представив интересные исторические сведения о наперстянке, о ее химическом составе и применении в медицине.
Все участники высоко оценили высокую научную и познавательную сторону формата межкафедрального заседания СНК. Надеемся, что и в дальнейшем многолетняя традиция сотрудничества разных кафедр КГМУ будет продолжена.
- Все новости21751
- Поступающим429
- Образование3300
- Наука3107
- Общество3127
- Университетская жизнь5351
- Медицина1250
- Трудоустройство523
- Непрерывное образование78
- Международная деятельность386
Информационные рубрики
Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru
Приемная комиссия
58-81-38
305041 К.Маркса,3, г.Курск


