Открытая лекция "Развитие клик-химии и биоортогональной химии. Нобелевские премии по химии".
Пятница, 02, Декабрь 2022, 11:00

В КГМУ была прочитана открытая лекция заведующей кафедрой биологической химии, д.м.н., доцентом Долгаревой С.А. на тему «Развитие клик-химии и биоортогональной химии. Нобелевские премии по химии». 30 ноября 2022 для студентов 2 потока 2 курса лечебного факультета и 02 декабря 2022 для студентов 1 потока 2 курса лечебного факультета.

На лекции были рассмотрены особенности модели клик-химической реакции, реакции азид-алкинового циклоприсоединения, катализируемое медью, потенциал биоортогональной химии, а так же способы применения этих научный открытий к живым организмам для разработки клик-антител с последующим применением в медицине как инновационных способов лечения различных заболеваний, таких как рак, туберкулез, COVID-19.

В 2022 году человечество до сих пор не знает, будут ли работать эти новые методы лечения, но ясно одно: за двадцать лет исследований учёным удалось лишь поверхностно коснуться огромного потенциала клик-химии и биоортогональной химии. Нобелевская премия этого года вручена за поиск новых химических идеалов и то, чтобы простота и функциональность преобладали в современном научном мире. Американский ученый Барри Шарплесс запустил снежный ком, открыв молекулярные строительные блоки клик-химии. Ком превратился в лавину, когда он и датский химик Мортен Мелдал независимо друг от друга открыли жемчужину клик-химии: катализируемое медью азид-алкиновое циклоприсоединение. А Кэролин Бертоцци нашла способ применять эту концепцию к живым организмам.

В Нобелевском комитете отметили, что открытия лауреатов 2022 года позволили сложные и времязатратные процессы сделать гораздо проще. Клик-химия теперь используется повсеместно, вывев изучение биомолекул, разработку новых материалов и медицинских препаратов на новый уровень. Церемонии вручения премии пройдёт в Стокгольме (где родился Альфред Нобель) 10 декабря (день его смерти). На ней также будут присутствовать лауреаты 2020 и 2021 годов, так как тогда официальную часть отменяли из-за коронавируса. В 2020г. Нобелевская премия по химии присуждена американке Дженнифер Дудне и француженке Эммануэль Шарпантье «за исследование метода редактирования генома CRISPR/Cas9». Лауреатами Нобелевской премии по химии в 2021 году стали американский ученый Дэвид Макмиллан и его немецкий коллега Беньямин Лист – «за развитие асимметричного органокатализа».




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск