Новость подразделения: Библиотека
В БИБЛИОТЕКЕ УНИВЕРСИТЕТА СОСТОЯЛСЯ МЕДИА-ЭКСКУРС «ДНК – МОЛЕКУЛА ЖИЗНИ»
Четверг, 26, Апрель 2018, 00:00

Каждый год 25 апреля отмечается Международный День ДНК.

Именно этого числа в 1953 году британский ученый Джеймс Уотсон и его коллега американец Фрэнсис Крик впервые опубликовали в журнале «Nature» результаты исследования структуры молекулы ДНК.

Открытие потрясло научный мир и стало поистине революционным в области здравоохранения. Благодаря расшифровке ДНК (продолжающейся и по сей день) стало возможным выявление и предотвращение наследственных заболеваний, оздоровление будущих поколений и развитие генных технологий.

По традиции в России 25 апреля проходят научные семинары, конференции, дни открытых дверей. Читаются лекции для студентов и преподавателей, демонстрируются научные фильмы.

Именно этому событию был посвящен медиа-экскурс, который проводился в библиотеке университета.

Студенты 2 курса кафедры биологической и химической технологии Волкова Елена, Карпова Дарья, Губина Анастасия и Ступицкая Анна рассказали об истории открытия ДНК, её структуре, использовании в современных биотехнологиях, судебной медицине и даже в музыке.

Дополнили мероприятие интересные факты о ДНК и выставка – инсталляция, на которой были представлены лабораторное оборудование и сама модель ДНК.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск