Вторник, 28, Сентябрь 2021, 00:00

«МАСТЕР-КЛАСС»

 как один из путей междисциплинарной интеграции в высшей медицинской школе

Medicamenta heroica in manu imperiti,

ut gladius in manu dextra furiosi  -

Сильнодействующие лекарства в руке неопытного,

как меч в правой руке безумного

 

 «Мастер-класс»  - одна из современных образовательных технологий, в рамках которой происходит  реализация принципов междисциплинарной интеграции   дисциплин «Латинский язык» и «Фармакология».

Необходимость проведения такого сотрудничества обусловлена тем, что «Латинский язык»  изучается студентами на первом курсе как база для успешного освоения профессионального языка медицины, а востребованной эта информация становится на третьем курсе при изучении дисциплины «Фармакология».

В рамках уже традиционного проекта   «Мастер-класс»  в сентябре 2021-2022 г. в режиме видеоконференций   проходило  чтение лекций для студентов 3 курса лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов  ст. преподавателем кафедры латинского языка и основ терминологии Гладилиной Т.А. по теме:  «Латинская часть рецепта. Традиционные  и современные способы оформления». Также, был расширен диапазон сотрудничества со студентами 3 курса  фармацевтического факультета, перед которыми с лекцией выступила доцент кафедры  Новикова О.М.

Целью лекционного взаимодействия предполагалось осуществить экскурс со студентами всех факультетов в дисциплину «Латинский  язык» и освежить в памяти базовые основы грамматики, которые  необходимы для выписывания рецептов.

Следует отметить, что каждый учебный предмет является источником определённых видов междисциплинарных связей. Следовательно, обязательное оформление рецептов на латинском языке также необходимо на 3 курсе  по   фармакологии.

  Кроме того,  в рамках  лекционного сотрудничества  были затронуты и освещены  вопросы современных проблем, связанных с прописыванием рецептов на    лекарственные препараты, которые  по последним приказам  Минздрава России  должны  выписываться врачами по МНН или группировочным наименованиям для действующих веществ, где эталонной является латинская грамматическая форма. В случае отсутствия МНН или группировочного  наименования ЛС назначается медицинским работником по торговому наименованию.

Современные тенденции языкового оформления наименований ЛС, зарегистрированных в РФ, свидетельствуют о необходимости сохранения в нашей стране латинского языка при написании рецептов как традиционного средства письменных взаимоотношений между врачами и фармацевтами.  

Такое сотрудничество ещё раз подтвердило  нужный вектор в развитии междисциплинарных коммуникаций в преподавании  латинского языка и    фармакологии.

 




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск