Вторник, 26, Май 2020, 00:00

Проведение межкафедральной  студенческой научной конференции в  День славянской письменности и культуры стало традицией в КГМУ.   Организаторы - кафедра фармакологии (зав.кафедрой Маль Г.С.) и кафедра латинского языка и основ терминологии (зав.кафедрой Костромина Т.А. ). 

Конференции проводятся ежегодно, давая возможность первокурсникам приобрести опыт публичного выступления, а третьекурсникам поделиться накопленным опытом учебы в вузе.

Очередное мероприятие   «День славянской письменности и культуры» в формате видеоконференции он-лайн состоялось  25 мая 2020 года.

С вступительным словом выступила зав.кафедрой фармакологии ГС. Маль, которая осветила  путь эволюции письменности и вклад великих просветителей славянских народов - святых Кирилла и Мефодия - в создание интернационального  письменного языка, первыми источниками которого явились богословские переводы с греческого и латинского языков.

Творческий подход, заинтересованность в результатах, трепетное отношение и неравнодушие – вот качества, продемонстрированные докладчиками – Перминова Д. (1 курс, фармацевтический факультет), Сазонова А. (1 курс, , фармацевтический факультет), Толстая В. (3 курс, лечебный факультет), Полуканова А. (3 курс, лечебный факультет), Алдухова К. (3 курс, фармацевтический факультет). 

Важным результатом подобных конференций является их общекультурный аспект, позволяющий в полной мере оценить вклад древнегреческого и латинского языков не только в язык науки, но и в развитие культуры в целом, в становление славянской письменности и нашего русского литературного языка. Как известно, культура передается от поколения к поколению, прежде всего через язык.

Тематика данной конференции касалась как общекультурных, так и профессиональных аспектов языка, в частности, способов присвоения названий лекарственным средствам. Как известно, МНН (Международное непатентованное наименование) является международным идентификатором фармацевтической субстанции под ее латинским названием с русским транскрипционным эквивалентом для нашей страны. Здесь латиница и кириллица неразрывно связаны!

Вечная латынь не должна недооцениваться - именно в этом был смысл  заключительных слов Костроминой Т.А., адресованных  не только первокурсникам, но и старшекурсникам, готовящимся уже скоро прийти специалистами в медицинскую профессию, где он является международным профессиональным языком общения.

Подтверждением служит известный латинский афоризм:

”Invia est in medicina via sine lingua Latina” – Непроходим путь в медицине без латинского языка.

Костромина Т.А., зав. кафедрой латинского языка и основ  терминологии

Маль Г.С., зав. каф. фармакологии




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск