Междисциплинарная интеграция как один из путей формирования профессиональных компетенций
Четверг, 19, Сентябрь 2019, 00:00

Междисциплинарная интеграция как один из путей формирования профессиональных компетенций

 

 «Мастер-класс» - одна из современных образовательных технологий, значение которой трудно переоценить при реализации принципов междисциплинарной интеграции.  

В нашем контексте речь идет об интеграции дисциплин «Латинский язык» и «Фармакология».

В рамках традиционного проекта   «Мастер-класс», организатором которого уже в течение 6 лет является зав. кафедрой фармакологии профессор Г.С. Маль, состоялось интерактивное чтение лекций по теме: «Латинская часть рецепта. Традиционные  и современные способы оформления» для студентов  3 курса лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов. Данный цикл в течение ряда лет читает ст. преподаватель кафедры латинского языка и основ терминологии Гладилина Т.А.

Необходимость проведения такого сотрудничества обусловлена тем, что латинский язык изучается студентами на первом курсе, а востребованной эта информация становится на третьем курсе при изучении дисциплины «Фармакология». Интерактивная форма проведения лекции способствует углублению и расширению диапазона знаний студентов по  рецептуре  при изучении фармакологии.

Целью проекта было провести экскурс в дисциплину «Латинский  язык» и вспомнить не только базовые основы грамматики, которые  необходимы для традиционного выписывания рецептов, но и ознакомить студентов с современными требованиями, предъявляемыми к оформлению латинской части рецепта, которые регламентированы приказом № 4н Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 января 2019 г.

Современными требованиями названного приказа являются:

▪ назначение лекарственного препарата в рецепте осуществляется на бумажном носителе или в форме электронного документа на латинском языке;

▪ назначение лекарственных препаратов осуществляется медицинским работником по международному непатентованному наименованию (МНН), а при его отсутствии – по группировочному или химическому наименованию.

В случае отсутствия МНН, группировочного  или химического наименования, лекарственный препарат назначается медицинским работником по торговому наименованию.

Традиционные и современные требования языкового оформления наименований ЛС свидетельствуют о необходимости сохранения в нашей стране латинского языка при написании рецептов.

Наиболее важная информация нашла отражение в тестовых заданиях, которые были предложены студентам в процессе чтения лекции.

Данная форма сотрудничества позволяет реализовать три составляющих процесса: информационную, проблемную и практическую.

Подобное сотрудничество высвечивает нужный вектор в развитии междисциплинарных связей  при преподавании  латинского языка и  фармакологии.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск