Новость подразделения: Анатомии человека
Обсудили современные аспекты морфологии, патоморфологии и онкопатологии
Среда, 08, Июнь 2022, 00:00

3 июня 2022 года в нашем университете состоялась  Международная научная и методическая конференции «СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ МОРФОЛОГИИ, ПАТОМОРФОЛОГИИ И ОНКОПАТОЛОГИИ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА», посвященная году фундаментальных наук.

На базе КГМУ встретились морфологи России, Белорусии, Узбекистана, Ливана, Индии и  Китая для того, чтобы обсудить проблемы возрастной морфологии, актуальные вопросы регенерации тканей, достижения и диагностические возможности в онкопатологии, методические аспекты преподавания морфологических дисциплин.

 

Открыл конференцию ректор КГМУ, Заслуженный врач Российской Федерации, Заслуженный деятель науки Российской Федерации,  доктор медицинских наук,  профессору Виктор Анатольевич Лазаренко.

В приветственном слове он подчеркнул важность морфологических наук в диагностике заболеваний и разработке новых принципов лечения болезней. К участникам конференции обратился вице-президент НМО АГЭ России, профессор Сеченовского университета С.С. Дыдыкин, отметив, что КГМУ занимает одно из лидирующих позиций в науке, и не каждый вуз может похвастаться морфологическими традициями, и без преувеличения прекраснейшей коллекцией анатомических препаратов и великолепным Анатомическим театром.

Курская школа подготовки врачей, наши научные морфологические школы, разработки кафедры онкологии в диагностике и лечении онкозаболеваний вызывают неподдельный научный интерес не только в России, но и за рубежом. В ходе заседаний было заслушано и обсуждено 25 докладов.

 

Сама возможность проведения подобных конференций является результатом многолетней реализации стратегии развития КГМУ как флагмана научного и методического центра России. Материально-техническая база КГМУ позволила провести конференцию в гибридном формате. Обсудить вопросы преподавания морфологических дисциплин в условиях смешанной формы обучения смогли не только преподаватели КГМУ и других российских вузов. Как выяснилось, однотипные проблемы в сфере подготовки студентов по морфологическим дисциплинам в условиях пандемии присуще всему образовательному мировому сообществу, и мы обязаны делиться своим опытом и наработками.  

 

Оргкомитет конференции.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск