Новость подразделения: Стоматологии детского возраста
Студенты 3 курса стоматологического факультета под руководством ассистента кафедры В. А. Журбенко провели открытый урок в лицее № 21.
Среда, 20, Март 2019, 00:00

Думаем, никто не станет возражать, что красивая улыбка – одна из причин успешного решения многих проблем, потому что искренне улыбающийся человек со здоровыми зубами располагает к общению. К тому же здоровые зубы – основа правильного пищеварения, отсутствия ангин, которые имеют способность сказываться на сердце и суставах, свежего дыхания.

С раннего детства люди должны следить за своим здоровьем, должны использовать разные средства личной гигиены. Но часто в погоне за модой, к примеру, за дорогостоящими зубными пастами, оригинальными щётками, использованием флоссов и ирригаторов, человек не задумывается о правильном уходе за полостью рта. Невнимательность в этом случае приводит к появлению кариеса, гингивита, пародонтита, различных зубных отложений и даже к преждевременной потере зубов.

 На сегодняшний день, по данным ВОЗ, 96% детей имеют заболевания зубочелюстной системы, поэтому необходимы просветительные мероприятия среди подрастающего поколения.

Кафедра стоматологии детского возраста КГМУ под руководством А. Е. Карлаш проводит стоматологическое просвещение среди детей дошкольного и школьного возраста.

Студенты 3 курса стоматологического факультета под руководством ассистента кафедры В. А. Журбенко провели открытый урок в лицее № 21.

У учеников второго класса формировали представление о правильной гигиене полости рта, обучали их технике чистки зубов, рассказывали о свойствах продуктов, влияющих на состояние зубочелюстной системы.

Чтобы ребёнок усвоил нужную информацию, её недостаточно просто произнести, поэтому студенты предложили с ней ознакомиться в игровой форме. Ученикам 2-го класса предложили такие игровые ситуации, в которых дети благодаря своей смекалке приходили к правильным решениям, тем самым запоминая самое важное по гигиене полости рта. Ребятам было интересно, они задавали вопросы, на которые не могли найти ответов.

После проведённого урока организаторы мероприятия сделали вывод, что дети младшего школьного возраста имеют определённые знания по правильному уходу за полостью рта, однако эти знания требуют корректировки, что возможно при проведении регулярной просветительской работы в этой возрастной группе.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск