Новость подразделения: Общей и клинической психологии
Интерактивные методы обучения у студентов пятого курса факультета клинической психологии
Вторник, 03, Апрель 2018, 00:00

Плюрализм мнений в настоящее время является одной из самых распространённых тенденций в мире. Это веяние присутствует в каждой сфере человеческой деятельности: быту, искусстве, науке. Даже такая точная наука как физика имеет ряд расхожих мнений относительно конкретных вопросов. Причин для такой популярности у плюрализма много. Например, научный прогресс, чьими плодами являются общедоступность практически любой информации и социальные сети,  в которых каждый может высказать своё мнение относительно какого-либо вопроса. Не будем скрывать, что отчасти (возможно даже от большей) виновницей этого является психология, а точнее не она сама как явление, а те персоны, которые её создавали. Провозглашая каждого человека уникальной личностью, учёные, возможно, даже не подозревали, что их идеи найдут своё отражение в самых, казалось бы, неприменимых для этого сторонах жизни. Однако сфера образования, которая не стала исключением по части преемственности идеи плюрализма мнений, как раз таки является наиболее удачным примером внедрения в свою систему данной тенденции. Одним из вариантов применения множественности мнений являются интерактивные формы обучения. Особенностью данного обучения является ориентация на умственную активность не одного обучающегося, а всей учащейся группы. Также интерактивные формы обучения отличаются направленностью на достаточно взрослую аудиторию, так как данный подход требует преимущественной активности учащихся, а не ведущего, преподавателя.

Студены пятого курса как раз являются подходящей аудиторией для реализации интерактивных форм обучения, особенно если речь идёт о студентах факультета клинической психологии, так как данная профессия принадлежит к гуманитарным, а это значит, что множественность взглядов на один и тот же вопрос гарантирована.

В рамках цикла «Психологические методы работы спортивного психолога» студенты факультета клинической психологии 5 курса 3 группы в полной мере ощутили на себе влияние интерактивных форм обучения. Выражение  «Один скрипач справляется самостоятельно, а вот оркестру нужен дирижёр» как нельзя лучше подходит для метафорического описания процесса управления данной формой обучения, которым руководила ассистент кафедры общей и клинической психологии Дёмина Диана Сергеевна.  Благодаря заданным интенциям преподавателя, студенты попробовали себя не только в роли спортивного психолога, но даже в роли спортсменов! Стоит отметить, что почти каждый студент попробовал себя как в роли спортсмена, занимающегося командным видом спорта, так и индивидуальным. Данная возможность представилась благодаря эклектике двух разных форм обучения: «Деловые и ролевые игры» и «Case-study» (анализ конкретных, практических ситуаций). Будучи в роли психолога, ребята наблюдали, а потом проводили тренинговую работу со своими одногруппниками, которые были в роли спортсменов. Сначала студенты пробовали себя как команда по стритболу, а затем как спортсмены, занимающиеся лёгкой атлетикой. Максимальная приближенность к естественным условиям – спортивный зал, соответствующая форма, спортивный инвентарь и даже тренер, которого тоже представлял один из учащихся – всё это помогло ребятам прикоснуться к «колориту» спортивного духа. После проигрывания работы психолога со спортсменами и тренером все студенты посредством учебных групповых дискуссий совместно с преподавателем анализировали проделанную работу, посредством метода мозгового штурма предлагали дополнительные варианты работы психолога в подобных условиях.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск