Новость подразделения: Дерматовенерологии
29 октября - Всемирный день борьбы с псориазом
Четверг, 29, Октябрь 2020, 00:00

Всемирный день псориаза отмечается ежегодно с 2004 года. Он был учрежден по инициативе Международной федерации ассоциаций псориаза. Эта дата в первую очередь затрагивает тех людей, которые страдают от этого заболевания, а также врачей-дерматологов, помогающих людям лечить его. Адресован он, однако, и всему мировому сообществу, так как статистические данные говорят о том, что около 3% населения мира страдают от псориаза или псориатического артрита – заболевания, связанного с поражением не только кожных покровов, но и суставов человека.

Псориаз хоть и относится к числу заболеваний, полностью неизлечимых, но поддаётся контролю, и при правильном лечении его внешнее проявление может быть незначительным и даже проходящим. Это одно из наиболее распространенных кожных заболеваний и может проявиться в любом возрасте в виде сыпи, покраснения и шелушения кожи на определённых участках тела. Открытые участки тела, поражённые высыпаниями, часто вызывают определённые психологические комплексы, способные стать барьером в общении больного с окружающими. Причём этот дискомфорт для больного может стать фактором, усугубляющим проявление заболевания.

Большую роль в появлении псориаза у больного играет генетически обусловленная предрасположенность, а также ряд факторов, способствующих проявлению псориаза. Среди таких факторов можно назвать нарушение работы иммунной системы, солнечное и рентгеновское облучение, гормональные нарушения и др. Учеными доказано, что если родители не страдают от этой болезни, то риск проявления у ребенка составляет лишь 12%. При других условиях эта цифра увеличивается до 25%.

Правильное лечение способствует тому, что период ремиссии, когда внешние проявления заболевания становятся малозаметными или вовсе исчезают, может быть довольно длительным и продолжаться до нескольких лет. В отдельных случаях псориаз развивается в более сложную и тяжёлую форму, выражающуюся в поражении суставов человека – псориатический артрит.

Первые упоминания о симптомах кожного заболевания найдены в летописях врачевателей Древнего Египта и Индии. Его подробно описал Гиппократ, который дал название «псора» красным бляшкам и папулам на теле. В средние века его долго считали видом опасной проказы, поэтому больные скрывали воспаление, чтобы избежать принудительного лечения. Впервые псориаз в отдельное заболевание выделил немецкий дерматолог и ученый Фердинанд фон Гебр в 1841 году, проведя широкое исследование образцов эпителия, описал все стадии и виды воспалительного процесса, а затем Альбер связал псориаз со специфической формой артрита. Подробно изучение псориаза началось в ХХ веке. В последние годы удалось лишь выяснить основные факторы, увеличивающие риск появления псориаза, но ученые и врачи продолжают искать причины болезни, рассматриваются влияния иммунитета, наследственности стрессов, нарушения питания, коморбидности. На сегодняшний день разработаны сотни методов и препаратов для лечения псориаза, но ни один из них не избавляет пациента от этой проблемы навсегда.

У здорового человека процесс обновления верхнего слоя дермы составляет 21-30 суток – за это время клетка образуется, вырастает, выполняет свои основные функции и отмирает, уступая место новой клетке. Под воздействием провоцирующих негативных факторов при чешуйчатом лишае этот процесс ускоряется несколько раз, занимая не более пяти –шести дней.

Причинами болезни, по мнению ученых-дерматологов являются аутоиммунные нарушения, снижение иммунной защиты организма, психосоматические состояния, частые вирусные и инфекционные заболевания, нарушение гормонального фона и патология эндокринной системы, психологические проблемы, стрессы, нарушения обменных процессов, влияющих на регенерацию тканей, воспалительные заболевания внутренних органов. Псориаз нередко передается по наследству. При наличии гена у обоих родителей риск возникновения псориаза у ребенка составляет 50%, причем в большинстве случаев первые клинические симптомы наблюдаются в период полового созревания и формирования организма – в 15-20 лет, но в последние годы отмечается явное омоложение псориаза  и дебют болезни возникает в более младшем возрасте.

Многим пациентам удается избежать внеочередных обострений псориаза или вовсе его ежегодных проявлений с помощью здорового образа жизни и диеты, а также проведения общеукрепляющей терапии, но такие негативные факторы, как курение, инфекционные поражения кожи, стрессовые ситуации, чрезмерный загар. Патологические высыпания на коже – не единственная проблема, процесс может затронуть внутренние органы, суставы. Основная проблема – это развитие артрита, которые возникает у 15-20% пациентов с разными стадиями болезни, протекает с частыми рецидивами, причем поражаются как мелкие суставы, так и крупные. Хотелось бы отметить и другие осложнения при псориазе – это эритродермия с обширным поражением кожных покровов пациента, заболевание сердца и почек, хроническое расстройство кишечника, поражение ногтевых пластинок, возникновение сахарного диабета и гипертонии повышается более чем вполовину у людей, которые страдают псориазом. При псориазе в 2-3 раза повышается риск тяжелой депрессии и психических патологий. Заболевание не является контагиозным и не передается от человека к человеку, но люди с этой болезнью часто замыкаются в себе, избегают личных отношений, стесняются своего тела, сознательно отказываются от интимной жизни, не посещают публичные места, сокращают круг своих друзей до минимума, конфликтуют с родственниками.

Клиническая картина псориаза типична, постановка диагноза, как правило, не вызывает проблемы. Это папулезные высыпания ярко красного цвета, покрытые серебристо белыми чешуйками, располагаются на конечностях, туловище, волосистой части головы, на ладонях и стопах. В других клинических случаях выделяют еще несколько форм псориаза – это каплевидный, пустулезный, экссудативный, парапсориаз, инверсный, псориаз волосистой части головы или себорейный, псориатическую ониходистрофию или псориаз ногтей. В клиническом течении выделяют несколько стадий – манифест болезни, прогрессирующая стадия, стационарная и регрессирующая. Такое деление на стадии необходимо для подбора методики лечения.

Задача врачей – как можно быстрее нивелировать симптомы воспаления, обострения, добиться полного устранения симптомов по мере возможности и в зависимости от формы болезни, ее давности, общего состояния пациента. Заболевание невозможно вылечить, поэтому важно стремиться к длительному регрессу. Рекомендуется начинать терапию, не запуская заболевание до осложнений, при первых признаках заболевания, используя различные лекарственные средства лишь строго следуя назначениям врача, дополнять лечение специальной диетой, избегать переутомлений, недосыпаний, исключить курение, минимизировать стрессы и волнения. Лечение псориаза – сложнейшая задача на любой стадии болезни. Поэтому врачу совместно с пациентом необходимо перебрать множество мазей, препаратов и физиотерапевтических методик в поисках эффективной терапии, необходимо удостовериться в отсутствии патологии внутренних органов, поражения суставов, не допустить развития артрита. На сегодняшний день не найдено методов лечения псориаза, способных полностью избавить больного от проблемы. Это же хроническая и неизлечимая болезнь, которая протекает с частыми рецидивами, требует постоянной профилактики и внимания как со стороны пациента, так и врача. При правильном питании, диете, ведении здорового образа жизни удается уменьшить число обострений, снизить тяжесть течения. Принципы и особенности течения и лечения псориаза активно изучаются учеными дерматологами во всех странах.

Самое важное, о чём стоит помнить не только 29 октября, и о чём говорят все медицинские специалисты: профилактика лучше, чем лечение! Поэтому берегите нервную систему, стремитесь к положительным эмоциям, не пренебрегайте отдыхом, прогулками на открытом воздухе и посильными физическими нагрузками. Люди, страдающие псориазом, могут и должны жить полноценной и активной жизнью.

 

Силина Л.В., д.м.н., профессор, зав. кафедрой дерматовенерологии КГМУ,

Бибичева Т.В., к.м.н., доцент кафедры дерматовенерологии КГМУ.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск