Новость подразделения: Дерматовенерологии
Знаменитые люди Курской Земли
Понедельник, 25, Ноябрь 2019, 00:00

Богата Курская земля знаменитостями. Много замечательных врачей, педагогов, ученых родились и работали здесь.

 27 октября группа студентов 1 курса лечебного факультета под руководством старшего преподавателя кафедры физики, информатики и математики М.В. Чистякова и доцента кафедры дерматовенерологии  Исаенко Т.П. побывали в Медвенском районе.

Медвенка славится не только своими богатыми черноземами – она богата людьми, жившими здесь и оставившими о себе добрую память, людьми, ныне живущими, продолжателями славных традиций. Здесь родились и творили  писатель К.Д. Воробьев, художник Е.М. Чепцов, археолог Д.Я. Самоквасов и еще многие-многие люди, прославившие свою родную землю. Среди них профессора Курского государственного медицинского института - Г.М. Ткаченко, бывший заведующий кафедрой биологии, проректор по учебной работе, участник ВОВ, первый аспирант нашего института, профессор, бывший заведующий кафедрой кожных и венерических болезней участник ВОВ В.А. Леонов, профессора-оториноларингологи братья С.З. и Г.З. Пискуновы, врач А.Н. Золотухин и многие другие.

Нас радушно встретили во Второй Рождественской средней общеобразовательной школе директор Вера Ивановна Емельянова, учителя и старшеклассники. Этой школе в 2015 г. присвоено имя, прославивших ее учеников - братьев С.З. и Г.З. Пискуновых.

Ученики  выступили перед нами с рассказом и презентацией об истории семьи Губановых – Пискуновых. Серафим и Геннадий Пискуновы родились в семье школьного учителя и фельдшера – Захара Тимофеевича и Марии Афанасьевны Пискуновых. Были они одними из лучших учеников школы. А Серафим – первый в истории своей школы выпускник, получивший медаль – серебряную.

Примером в выборе ими будущей профессии была их мать.  Сельский фельдшер, она в любую погоду, днем и ночью, по бездорожью, пешком и лишь изредка на лошади, отправлялась  за несколько километров в соседние деревни, чтобы спасти чью-то жизнь.

Братья-погодки, поступив в Курский государственный медицинский институт, успевали не только хорошо учиться, но и занимались спортом, общественной работой, выступали в художественной самодеятельности.

Серафим в институте учился только на «отлично», окончив его в 1959 г. с красным дипломом.

В то время студенты КГМИ, начиная с 4 курса,  могли ассистировать во время операций, участвовать в родах. Братья Пискуновы часто принимали участие в операциях по аппендэктомии, грыжесечению, травматологии. И уже на 6 курсе они самостоятельно удаляли аппендиксы и грыжи. А Геннадий даже овладел проведением эфирно-масочного и интубационного наркоза настолько, что на 6 курсе замещал анестезиолога в операционной бригаде.

           

В 2016 г. в Москве вышла книга Альберта Хисамова «Братья Пискуновы: у истоков отечественной ринологии», в которой есть воспоминания Геннадия Захаровича: «… в Курском институте нас готовили очень хорошо. Я никогда не проходил специальную подготовку по хирургии, акушерству и гинекологии. Только институтские знания и навыки. Но сколько мне пришлось на Камчатке сделать аппендэктомий, операций по поводу внематочной беременности, кишечной непроходимости, грыж, кесарево сечение - не считал! Сколько родов принял – не знаю, но и сейчас приму…».

В конце 50-х годов после окончания института на кафедрах оставались лишь единицы выпускников, остальные разъезжалась по городам и сёлам страны. Так было принято: страна тебя выучила – отдай ей долг. Направляли туда, где не хватало врачей. Свободное распределение было исключением.

По окончании института Серафим Захарович был распределен в Бурятскую автономную республику. Он попросился в тот район, где был нужен оториноларинголог – об этой специальности он мечтал с 1-го курса. Причиной выбора, должно быть, была перенесенная в детстве скарлатина, осложненная отитом, после чего понизился слух. Поэтому С.З. Пискунов стал членом кружка кафедры ЛОР-болезней, которой заведовал тогда ректор института профессор Александр Васильевич Савельев.

 Геннадий Захарович мечтал стать хирургом. Но стал оториноларингологом благодаря брату, который всегда был для него авторитетом и говорил, что специальность эта интересная – «здесь и хирургия, и терапия и неврология…»

После окончания института в 1960 г. Г.З. Пискунов и его жена, терапевт, однокурсница Лариса Васильевна, работали на Камчатке, в Карагинском районе Корякской автономной республики. Из Курска они прихватили с собой 80-килограммовый ящик с медицинскими книгами.

Находясь  далеко друг от друга, братья Пискуновы переписывались и всегда обменивались в письмах опытом работы, рассказывали друг другу о самых интересных случаях врачебной практики, решали практические, а потом и научные вопросы.

События в их жизни шли как будто параллельно: учились в клинической ординатуре, один – в Москве, другой в Курске, почти одновременно защитили кандидатские и докторские диссертации, оба стояли у истоков нового направления в оториноларингологии 80-х годов прошлого века - эндоскопической и микроскопическая хирургии заболеваний носа и околоносовых пазух.  Оба стали профессорами, заведовали кафедрами,  получили звание «Заслуженный врач РСФСР», воспитали не одно поколение оториноларингологов. Среди их учеников – десятки кандидатов и докторов наук. Их перу принадлежат несколько монографий, учебников и руководств для врачей.

Г.З. Пискунов - член-корреспондент Российской академии наук, Заслуженный деятель науки РФ,  главный оториноларинголог Медицинского центра Управления делами Президента РФ, член редколлегии многих журналов,  был инициатором создания в 1992 г. Российского общества ринологов. Целью этого общества стало распространение знаний по ринологии, совершенствование медицинской помощи больным с заболеваниями носа и околоносовых пазух, внедрение новых методов лечения, подготовка специалистов. Учредительная конференция общества состоялась в Курске 17 – 18 сентября 1992 г., Геннадий Захарович стал первым Председателем общества, дважды избирался его Президентом. В профессиональной среде ЛОР-врачей братьев С.З. и Г.З. Пискуновых называют «отцами российской ринологии».

В 1993 г. Геннадий Захарович учредил журнал «Российская ринология»,  входящий в список журналов ВАК, и стал его главным редактором.

16 мая 2015 года не стало Серафима Захаровича. Несмотря на тяжелую болезнь, он оперировал до последних дней жизни. Со всех уголков Курской и близлежащих областей ехали к нему люди за помощью, - всегда дружелюбный, неспешный в действиях, он никогда и никому не отказывал.  

Серафим Захарович нашел упокоение на своей родине, рядом с могилами отца и матери. На могильной плите надпись на латыни  «Aliis inserviendo consumer»  - «Светя другим, сгораю сам», что означает высокое служение, самоотверженную отдачу всего себя профессии и людям.

 Геннадий Захарович, в свои 82 года, наряду с интенсивной организационной и педагогической работой,  ежедневно выполняет несколько операций, консультирует больных.

А еще, братья Пискуновы построили в своем  родном селе новую церковь на месте старой, разрушенной в 30-е годы, посадили сад – для того, чтобы село вернулось к жизни, чтобы люди не уезжали.

Далее, вместе с Верой Ивановной Емельяновой мы поехали в соседнее село, где когда-то была больница, в которой начинала работать мать С.З. и Г. З. Пискуновых Мария Афанасьевна.

У разрушенных стен еще недавно известной на всю округу Лубянской участковой  больницы нас встретила врач-акушер-гинеколог Алла Федоровна Емельянова - невестка Заслуженного врача РСФСР А.Н. Золотухина.

Больница была построена сразу после отмены крепостного права – в 1864 г. Места здесь были глухие, врачи не задерживались, в основном работали фельдшера. Но в 1935 г. началась новая эра в жизни больницы: сюда, по окончании Воронежского медицинского института, приехал врач Золотухин Аким Никитович. Было ему уже 43 года. И ждала его здесь полная разруха: не было ни кроватей, ни оборудования. Буквально своими руками из бывшего тифозного барака он создал лучшую в районе участковую больницу. Ему с радостью помогали и фельдшера, и санитарки, и жители окрестных деревень. Стройматериалы давали колхозы. Все, кто случайно когда-либо оказывались в Лубянке, изумлялись, увидев в обычной сельской больнице и зубной, и физиотерапевтический кабинеты с современной аппаратурой, стационар на 50 коек, лабораторию,  аэрарий. Здесь было свое родильное отделение. За 37 лет работы в больнице Аким Никитович ни разу не был в отпуске. В апреле 1972 г. в возрасте 80 лет врач Золотухин умер на рабочем месте, принимая больных.

Похоронили его во дворе больницы. Проводить доктора в последний путь собрались сотни людей. В день похорон на полдня в большей части Медвенского района была приостановлена посевная кампания, что свидетельствует о большом уважении селян к покойному.

Сейчас в бывшем здании рентгенкабинета работает только фельдшерско-акушерский пункт.

 

На обратном пути мы заехали в Медвенку, в музей известного русского советского художника профессора живописи Е. М. Чепцова, близкого друга семьи профессора В.А. Леонова. Здесь нас радушно встретила Лидия Алексеевна Антюкова – директор музея, хранитель памяти и популяризатор творчества Е.М. Чепцова. Мы увидели копию картины  «Переподготовка учителей», которая хранится в Третьяковской галерее и на которых изображены мать и тетка Владимира Афанасьевича, полотно «В выходной день», с изображением  членов  семьи Леоновых, отдыхающих в теплый летний день на лугу. И узнали, что Ефим Михайлович любил рисовать статную красивую фигуру юного Владимира Леонова, и поэтому его можно видеть на многих полотнах художника.

Кстати, картина, за которую Чепцов  получил, по окончании Петербургской академии художеств, Большую золотую медаль и звание художника называлась «У доктора».

Здесь, в музее, студенты узнали много нового не только о творчестве художника Е.М. Чепцова, но и о жизни и деятельности известного Курского профессора-дерматовенеролога Владимира Афанасьевича Леонова из рассказов о нем его внучки – Татьяны Александровны, директора музея и преподавателей кафедры дерматовенерологии.

В феврале 2020 г. в Медвенке будут отмечать 145-летию со дня рождения знаменитого земляка - художника Е.М. Чепцова.

Много на нашей земле и в нашей профессии  людей, у которых можно научиться и милосердию, и человечности, и целеустремленности и профессионализму.

 

 

 

         При написании статьи использованы материалы:

  1. Геннадий Борзенков. История одной деревни. Факты. События. Люди.  Информагенство «Ваш Выбор».  - Курск – Китаевка, 2010 г. – 229 с.
  2. Братья Пискуновы у истоков отечественной ринологии. Серия выдающиеся врачи России. / Хисамов А.И. – Москва: Издатель Альберт Хисамов, 2016.– 320 с., ил.

 

Доцент кафедры дерматовенерологии

Исаенко Т.П.

 

19 ноября 2019 г. перед студентами выступила клинический ординатор кафедры отриноларингологии КГМУ Е.И. Сорокина с рассказом об известной  врачебной династии  Пискуновых.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск