Новость подразделения: Дерматовенерологии
90-летний юбилей академика Юрия Константиновича Скрипкина
Среда, 05, Июнь 2019, 00:00

КУРСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ДИНАСТИИ: К 90-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АКАДЕМИКА РАН  Ю.К. СКРИПКИНА

 

            25 мая 2019 года исполнилось бы 90-лет со дня рождения нашего земляка – выдающегося ученого и педагога, известного организатора высшего медицинского образования, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, академика РАН, доктора медицинских наук, профессора Юрия Константиновича Скрипкина.

         Юрий Константинович родился в г. Курске в семье врачей. Учился в школе №5, бывшей тогда мужской.  В 1954 г. после окончания Курского медицинского института обучался в клинической ординатуре на кафедре кожных и венерических болезней 2-го Московского государственного медицинского института, где прошел путь от ассистента до заведующего кафедрой.

Во время одной из встреч с курскими дерматовенерологами, он сказал, что в профессию пришел не случайно, ведь в его семье было 45 врачей самых разных специальностей: прадед был акушером-гинекологом, прабабушка – акушеркой, мама, Татьяна Ивановна – терапевтом, отец, Константин Александрович – хирургом,  подполковником медицинской службы, брат Климентий Константинович – судмедэкспертом, внучка Полина стала дерматовенерологом.   

         В Курске и за его пределами хорошо известна семья врачей Скосаревых. Светлана Константиновна, родная сестра Ю.К. Скрипкина, более сорока лет проработала офтальмологом, долгие годы заведовала глазным отделением областной больницы, вернула зрение многим больным, ее муж – Юрий Петрович Скосарев, талантливый хирург и ученый, был доцентом кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Курского медицинского института. Студенты любили его – могли прийти к нему запросто и поговорить обо всем, что волновало, потому что знали, что он всегда даст дельный совет и окажет поддержку. Но вместе с тем, Скосарев  был строгим преподавателем и никому  никогда никаких поблажек не делал. Юрия Петровича уже давно нет с нами, но его бывшие ученики и коллеги хранят о нем светлую память.

Светлана Константиновна и Юрий Петрович познакомились на первом курсе мединститута и прошли рука об руку всю жизнь, воспитали не одно поколение врачей, а их дети и внуки тоже стали врачами.

«В роду Скрипкиных был только один врач – наш отец, говорит Светлана Константиновна, – а вот по маминой линии, в семье Ошкадеровых – целое врачебное гнездо! Мамин брат, Василий Иванович – профессор, возглавлял кафедру анатомии в Воронежском университете. Когда мы с братьями уже учились в мединституте, мама вспоминала об одном эпизоде из своей студенческой жизни, который, когда она о нем рассказывала, вызывал у нас дружный смех, хотя самой ей тогда было отнюдь не весело. Оказывается, Василий Иванович завалил сестру на экзамене по анатомии – запутал намеренно, а студентка от такой лобовой атаки родного брата просто растерялась, хотя была хорошо подготовлена. «Настоящий врач не должен теряться в любой ситуации – просто не имеет на это права, потому, что больной доверяет ему свою жизнь» – сказал ей тогда брат».

Другие братья Татьяны Ивановны тоже были врачами. Один из ярких представителей династии Ошкадеровых – Иван Иванович, он был первым в Курске заведующим губздравотделом, открыл первую детскую молочную кухню, оснастил службу «Скорой помощи» машиной – до этого ездили на лошади. Потом его  перевели в Иркутск, где он создал кафедру социальной гигиены. А в тридцать седьмом его расстреляли по доносу как врага народа.

Еще один брат, Валериан Иванович, был хирургом на корабле Балтийского флота. И вот во время войны, когда корабль, наскочив на мину, получил пробоину и стал тонуть, он как раз оперировал матроса. Уже спускали на воду последнюю шлюпку, и Валериана Ивановича предупредили, что надо уходить, а он ответил: «Как же я, врач, брошу на операционном столе человека с открытым животом, заранее зная, что обрекаю его на смерть?» Так и утонули  вместе – корабль, хирург и матрос… .

Будущему академику повезло не только родиться в семье, где свято исполняли врачебный долг, но и встретить на своем пути замечательных учителей, настоящих профессионалов своего дела. Юрий Константинович вспоминал, что его первым учителем в дерматологии был Владимир Афанасьевич Леонов, будущий профессор, заведующий кафедрой кожных и венерических болезней Курского медицинского института. Леонов заметил талантливого студента еще на третьем курсе и пригласил его в кружок дерматологии, старостой которого Скрипкин позже стал.

 В те годы, с 1948 по декабрь 1951, кафедру возглавлял ставший впоследствии одним из ведущих дерматовенерологов нашей страны профессор Михаил Митрофанович Желтаков. «Он и привил мне настоящую любовь к дерматовенерологии» – вспоминал Юрий Константинович, а когда Желтакова перевели во 2-ой Московский медицинский институт, то он пригласил меня поступить к нему в ординатуру. Михаил Митрофанович был интереснейший человек и настоящий профессионал. В свое время Желтаков совершил прорыв в дерматологии. Большая часть из 120 его научных работ посвящена проблемам нейроэндокринного патогенеза  аллергических механизмов заболеваний. Это новое направление включало изучение роли аллергии, нарушений функции гипофизарно-надпочечниковой системы, половых гормонов, щитовидной железы, нервно-эндокринных процессов в патогенезе хронических дерматозов. По учебнику М.М. Желтакова «Кожные и венерические болезни», который он написал во время своей работы в Курском мединституте, училось не одно поколение студентов медицинских вузов».

После смерти М.М. Желтакова в 1968 году Ю.К. Скрипкин возглавил кафедру кожных и венерических болезней 2-го Московского медицинского института им. Н.И. Пирогова.

В 1984 году Юрий Константинович  был избран членом-корреспондентом Академии медицинских наук СССР, а в 1988 – действительным членом (академиком) Академии медицинских наук СССР. В 2013 г., в ходе присоединения РАМН к РАН, он стал академиком РАН.

В 1980 г. Ю. К. Скрипкин был назначен директором Центрального научно-исследовательского кожно-венерологического института (ЦНИКВИ Минздрава СССР), который возглавлял в течение 19 лет.

Ю.К. Скрипкин – автор более 600 научных трудов, в том числе книг, учебников, руководств, являющихся основными источниками для изучения дерматовенерологии. Его учебник «Кожные и венерические болезни» с 1980 г. является основным для изучения дерматовенерологии студентами всех факультетов медицинских вузов и колледжей.

Юрий Константинович щедро передавал накопленные им знания ученикам, коллегам, специалистам практического здравоохранения.

Под его руководством выполнено и защищено более 39 докторских  и 72 кандидатских диссертаций. Среди его учеников есть и курские профессора – Вадим Алексеевич Жигулин, заведовавший кафедрой кожных и венерических болезней нашего университета с 1991г. по 1998 г.,  и нынешний ее руководитель – Лариса Вячеславовна Силина.

Юрий Константинович был почетным профессором Курского государственного медицинского университета. Он никогда не забывал о своем родном институте, часто бывал на кафедре кожных и венерических болезней - выступал перед врачами-дерматовенерологами, читал лекции, проводил обходы, консультировал больных со сложными и непонятными диагнозами.

По инициативе Ю.К. Скрипкина и при его живейшем участии на базе Курского государственного медицинского института в 1974 г. проводился Пленум правления Всероссийского научного общества дерматовенерологов, в 1979 г. – выездное заседание Президиума Ученого Медицинского Совета Минздрава РСФСР, не раз проходили заседания учебно-методической комиссии по дерматовенерологии Минздрава РФ, в 1994 году в Курске состоялась 1-я конференция, посвященная памяти уроженца Курской губернии, осоновоположника отечественной венерологии профессора В.М. Тарновского.

Юрий Константинович Скрипкин умер 29 августа 2016 г., он прожил долгую, интересную, содержательную и деятельную жизнь и оставил заметный след в мировой и отечественной дерматовенерологии.

 

Доцент кафедры дерматовенерологии

                   Исаенко Т.П.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск