Новость подразделения: Отряд ДНД
ПРОСВЕТИТЕЛЬНАЯ РАБОТА В СОШ №31
Четверг, 29, Август 2019, 00:00

Одной из основных проблем современного мира является правильное воспитание и просвещения подрастающего поколения в вопросах права, морали, безопасности и оказания первой медицинской помощи, именно поэтому сотрудниками ОМО ДНД при КГМУ  решено продолжить  курс лекций в учебных заведениях города Курска.

На этот раз дружинники посетили СОШ № 31, где за прошедший учебный год прочитали 10 лекций для обучающихся 6-8 классов. В рамках прочитанных лекций были освящены такие темы как: «Нормы поведения в общественных местах», «Права и обязанности подростка», «Первая помощь при травмах на природе». Эти довольно непростые вопросы сотрудники ОМО ДНД попытались объяснить в наиболее , что достигалось путем максимального участия детей в изучении темы. Каждая лекция строилась в форме диалога и кроме ознакомления с теоретическим материалом, содержала в себе элементы практической части. В свою очередь, на лекциях по правам и обязанностям подростков и нормам поведения определенная часть времени была посвящена решению различных ситуационных задач, с которыми школьники могут или уже сталкивались в повседневной жизни.

Так, например, на лекциях по первой помощи после мастер-класса от сотрудников ДНД, детям было предложено научиться основам десмургии и попробовать самим наложить различные бинтовые повязки.

Дети внимательно слушали каждую лекцию, принимали активное участие в практической части, задавали вопросы. Поэтому задачи, поставленные перед началом данной работы можно считать выполненными: лекции были интересными, информативными, а главное нужными, что подтверждает опрос, проведенный в конце данного курса лекций.

В дальнейшем принято решение развивать данное направление, необходимо осуществлять поиск новых тем для чтения лекций, наиболее актуальные в данное время, расширять целевую аудиторию и разрабатывать другие методы преподнесения материала, для более лучшего усвоения.

 

 

Соавтор: студент 7 группы

 3 курса лечебного ф-та

 Косоголов Максим Владимирович




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск