V МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС ПО ОКАЗАНИЮ ЭКСТРЕННОЙ ДОПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ «ФАКТОР СТРЕССА» В КГМУ
Суббота, 11, Июнь 2022, 00:00

10 июня 2022 года в КГМУ прошел V Межрегиональный конкурс по оказанию экстренной допсихологической помощи «Фактор стресса». Организатором конкурса выступила кафедра психологии здоровья и нейропсихологии Курского государственного медицинского университета при поддержке психологических служб Главного управления МЧС, УМВД, УФСИН России по Курской области. Значительную помощь в подготовке и проведении Конкурса оказали студенты-волонтеры КГМУ, более 40 человек.

Современные реалии предъявляют повышенные требования к поведению молодых людей в сложных жизненных ситуациях: необходимо сохранять уверенность, знать алгоритмы поведения, уметь оказать помощь тем, кто в ней нуждается. В КГМУ уже сложилась традиция организации обучения курской и иногородней молодежи способам оказания экстренной допсихологической помощи и поддержки.

Основной целью конкурса является пропаганда культуры безопасного поведения в экстремальных условиях и кризисных ситуациях жизнедеятельности, а также совершенствование знаний и навыков в области оказания допсихологической помощи при несчастных случаях, стрессовых жизненных обстоятельствах, травмах и других состояниях, угрожающих жизни и здоровью людей.

В 2022 году в конкурсе приняли участие 26 команд из курских и московских высших, средних, общеобразовательных учебных заведений.

Программой мероприятия предусмотрено тестирование участников на знание признаков основных проявлений эмоциональных состояний и алгоритмов поведения в экстремальных ситуациях, особенностей взаимодействия с пострадавшими. На втором этапе участникам было необходимо продемонстрировать практические умения взаимодействия с пострадавшими. Третий этап предполагал работу с абонентом телефона психологической поддержки и дистанционное оказание помощи. «Пострадавшими» во всех практических этапах выступают студенты лечебного, педиатрического факультетов, факультета клинической психологии: длительное время ребята учились демонстрировать различные эмоциональные состояния: агрессию, психомоторное возбуждение, апатию, истерику и т.п.

Для подготовки участников к соревнованиям в рамках практико-ориентированного проекта «Stress-out» проведены очные и дистанционные обучающие семинары для школьников по оказанию первой допсихологической помощи.

Конкурс относится к мероприятиям, включенным в перечень на 2021/2022 учебный год, утвержденный  Приказом Министерства просвещения РФ от 31 августа 2021 г. № 616 «Об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2021/22 учебный год» (Зарегистрирован в Минюсте РФ 18 ноября 2021 г.)

В соответствии с Положением о Конкурсе, команды-победители определялись в трех номинациях: общеобразовательные учебные заведения, средние учебные заведения, вузы.

Места распределились следующим образом:

в номинации «Общеобразовательные учебные заведения»:

1 место – команда МБОУ СОШ №57 г. Курска «Школа №57»

Касторной Владислав Андреевич

Кокина Лада Владиславовна

Кузнецова Анна Сергеевна

2 место -  команда МБОУ «Лицей № 21» г. Курска «Воображаемый друг»

Кретов Андрей Павлович

Канунников Даниил Алексеевич

Безродная Анастасия Сергеевна

3 место – команда МБОУ «Лицей № 21» г. Курса «Оговорочки по Фрейду»

Камынина Яна Артуровна

Щёлокова Анастасия Владимировна

Сибилёва Карина Николаевна

в номинации «Средние учебные заведения»:

1 место – команда «Victory»,  Медико-фармацевтический колледж КГМУ

Коблова Ксения Валерьевна

Грекова Ирина Романовна

Ермакова Анастасия Алексеевна

2 место – команда «Курский базовый медицинский колледж»  ОБПОУ «Курский базовый медицинский колледж»

Мноян Анаит Артемовна

Тимофеева Елизавета Дмитриевна

Никулина Виктория Витальевна

в номинации «Высшие учебные заведения»:

1 место – команда «Словом и делом», ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава РФ

Сыроватская Дарья Игоревна

Турко Диана Владимировна

Зубова Карина Юрьевна

2 место – команда « Солярис», ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Левина Наталия Львовна

Чекушкина Ксения Игоревна

Щербакова Анастасия Александровна

3 место – команда «FREEDOM» ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»

Авилова Анна Дмитриевна

Здор Виктория Олеговна

Гвидиане Гаяне Мирзаевна

Оргкомитет Межрегионального конкурса по оказанию экстренной допсихологической помощи «Фактор стресса» выражает благодарность администрации Курского государственного медицинского университета в лице ректора профессора В.А. Лазаренко, центру тестирования КГМУ в лице директора А.В. Шапошникова, кафедре анатомии человека в лице заведующего кафедрой д.м.н., профессора В.В. Харченко, к.м.н., доцента Л.М. Рязаевой, музею истории КГМУ в лице директора д.ист.н, доцента Е.С. Кравцовой федеральному аккредитационному центру в лице начальника центра к.м.н., доцента И.И. Долгиной, редакционно-издательскому отделу в лице директора Г.А. Евдокимовой за всестороннюю поддержку и помощь в организации и проведении мероприятия.

 

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск