Среда, 08, Июнь 2022, 00:00

В мероприятии приняли участие 180 представителей 35 образовательных учреждений и медицинских организаций России, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Малайзии, Индии и Шри-Ланки. Из докладчиков и слушателей половина – авторы многолетних исследований по проблемам общественного здоровья, 20% - кандидаты и доктора наук. С приветственными обращениями к участникам выступили проректор по научной работе и инновационному развитию ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России, д.м.н., профессор В.А. Липатов, руководители кафедр и профессора Российского университета дружбы народов и Саратовского государственного медицинского университета, главный врач ОБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» комитета здравоохранения Курской области Л.Ф. Уварова. Общая тема выступлений ведущих представителей науки и практики – возросшая потребность в знаниях о состоянии общественного здоровья, научно обоснованных подходах к профилактике заболеваний и государственной политике по развитию системы здравоохранения для специалистов всех уровней и профилей. Проректор по НИР КГМУ В.А. Липатов дополнительно отметил важность для студентов владения навыками проведения исследований в медицине, умения правильно интерпретировать данные официальной статистики и научных работ.

В 4 секциях были заслушаны 32 доклада. Из наиболее актуальных тем – важные тенденции в эпидемиологии социально значимых заболеваний и необходимость научно обоснованного развития межведомственных подходов к их профилактике, маршрутизация и транспортировка больных новой коронавирусной инфекцией и важные для организации медицинской помощи уроки и последствия пандемии, совершенствование подготовки медицинских кадров в ординатуре за счет комплексного изучения клинических и организационных вопросов одновременно с развитием навыков продуктивного взаимодействия с пациентами, организационные и социальные аспекты информатизации здравоохранения и развития искусственного интеллекта в медицине.

Сборник научных трудов по итогам конференции сформирован по результатам двойного слепого рецензирования поступивших работ. Издание включает 45 статей и тезисов и направлено для размещения в РИНЦ.

По итогам конференции сделаны важные шаги в развитии межвузовского сотрудничества. В частности, Саратовский государственный медицинский университет присоединился к курскому исследовательскому проекту по совершенствованию профилактики социально обусловленных заболеваний среди молодежи в новых условиях: среди студентов Курской и Саратовской областей пройдут опросы и анкетирования, результаты которых позволят учесть региональную специфику и социальные последствия пандемии в профилактике наркомании и инфекций, передаваемых половым путем.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск