Состоялась конференция «Медицинская психология в здравоохранении»
Пятница, 27, Май 2022, 00:00

26 мая 2022 года в Курском государственном медицинском университете на базе кафедры общей и клинической психологии состоялась Всероссийская научно-практическая онлайн-конференция «Медицинская психология в здравоохранении». 

Конференция объединила ученых, клинических психологов и специалистов практического здравоохранения. В ее работе приняли участие более 200 человек из Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова, Санкт-Петербургского государственного университета, Оренбургского государственного медицинского университета, Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова, Уральского государственного медицинского университета, Ярославского государственного медицинского университета, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Чувашского государственного педагогического университет им. И.Я. Яковлева, Ташкентского педиатрического медицинского института, ФГБНУ «Центральный научно-исследовательский институт туберкулеза» Российской академии медицинских наук, Борисоглебской школы-интерната, Курского государственного медицинского университета, ОБУЗ «Курская клиническая психиатрическая больница имени святого великомученика и целителя Пантелеймона».

С приветственным словом к участникам конференции обратилась проректор по воспитательной работе, социальному развитию и связям с общественностью, и.о. зав. кафедрой психологии здоровья и нейропсихологии, к. психол. н., доцент Алеся Анатольевна Кузнецова, которая отметила важность обсуждения в рамках проводимой конференции вопросов, способствующих продуктивному диалогу медицины и психологии.

В докладах участников пленарного заседания особое внимание было уделено вопросам повышения информированности врачей в области клинической психологии, а также развития медицинской компетентности клинической психологов с целью их интеграции в систему здравоохранения, актуальности образования междисциплинарных команд, расширяющих компетенции специалистов медицинского и немедицинского профиля.

За время работы конференции было заслушано и обсуждено 37 научных докладов, а также состоялся круглый стол «Медицинская психология в здравоохранении: проблемы, пути решения, практики». Во время дискуссий специалисты смогли поделиться личным опытом в оказании психологической помощи населению в период пандемии COVID-19, психологическом сопровождении пациентов общесоматического профиля. Также обсуждались вопросы, связанные с применением международной классификации функционирования в психологической реабилитации. Выступления участников вызывали активный интерес и оживленные дискуссии.
Более детальное обсуждение тем, посвященных клинико-психологическому сопровождению семьи и детства, а также актуальным вопросам психологической помощи в здравоохранении, состоялось на секционных заседаниях.

Специалисты в области медицинской психологии, а также студенты из Курска, Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Казани, Ярославля, Екатеринбурга, Оренбурга, Перми, Чебоксар и Ташкента имели возможность поучаствовать в мастер-классах по работе с семьей в рамках интегративной детской психотерапии, а также по работе с лицами с деструктивно-агрессивным поведением, ознакомиться с особенностями оказания психотерапевтической помощи в психиатрической клинике.
Конференция, по отзывам участников, стала значимым и актуальным мероприятием для специалистов в области медицинской психологии. Мероприятия конференции стали представительной площадкой для обсуждения актуальных проблем, решение которых требует межпрофессионального взаимодействия врачей и медицинских психологов.


Оргкомитет конференции.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск