ОНКОГЕНЕЗ: ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ
Вторник, 23, Март 2021, 00:00

В пятницу 19 марта 2021 года на базе Курского государственного медицинского университета состоялась Международная научно-практическая конференция «Онкогенез: экспериментальные аспекты». В мероприятии приняли участие ученые из Казани, Архангельска, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и т.д. В реализации научной программы конференции активно участвовали гости из Беларуси, Молдовы, Узбекистана, Украины и США.

Тематика конференции была посвящена одному из наиболее актуальных и значимых вопросов современной медицины – онкологическим заболеваниям, механизмам онкогенеза, методам ранней диагностики и лечения онкопатологии. Данная патология включена в перечень социально значимых заболеваний. А по результатам прошлого года Курская область продолжает лидировать по количеству подтвержденных диагнозов злокачественных новообразований. Каждый из докладов пленарной секции подвергался активному обсуждению. С заключительным докладом по современной диагностике онкологических состояний выступил коллега из Бостонского университета (США).

Мероприятие завершилось мастер-классом «Особенности культивирования опухолевых клеток. Перевиваемые опухоли», который провёл С.А. Родионов – сотрудник лаборатории соединительной ткани с группой клинической генетики НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова (г. Москва). Приглашенный специалист продемонстрировал методику культивирования клеточных сфероидов – трехмерных образований сферической формы, сформированных из клеток карциномы.

Организационный комитет принял решение продлить сроки приема рукописей для сборника научных трудов по материалам конференции. Отправить свою работу можно, заполнив форму, которая располагается по ссылке: https://forms.gle/PzyaLgZqGVXPqkqv9.

 

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск