День памяти и скорби
Понедельник, 22, Июнь 2020, 00:00

Уважаемые коллеги, студенты, земляки!

79 лет назад фашистские захватчики вероломно напали на Советский Союз. В этот день, 22 июня, наша история разделилась на «довоенную» и «послевоенную». Родина оказалась в большой опасности, и миллионы советских граждан ушли на фронт ее защищать. Никто не знал, сколько продлится война, через какие испытания придется пройти и какой ценой заплатить за Великую Победу.

22 июня – День памяти и скорби. В этот день по всей стране традиционно проходит акция «Свеча памяти». Но на самом деле такая «свеча» все время горит в сердцах детей, внуков и правнуков поколения победителей, ни на миг не угасая.

Мы помним подвиг советского народа: 4 года, 1 418 дней и ночей страшных кровопролитных битв за мирное небо, десятки миллионов погибших и столько же разбитых судеб. Стойкость, мужество, героизм проявляли не только те, кто воевал на передовой, но и тыловики – дети и взрослые. Самоотверженно трудились медицинские работники в тылу и на фронте. 700 тысяч медиков вернули в строй 70% раненых. В их числе – выпускники курского медуниверситета. 

Многочисленные документы, воспоминания ветеранов свидетельствуют о тяготах военного времени и неоценимом героизме нашего народа в борьбе с захватчиками. Мы должны передавать эту память из поколения в поколение, помнить и знать свою историю!

Вечная слава народу-победителю!

В. А. Лазаренко, ректор КГМУ, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор, депутат Курской областной Думы VI созыва, почётный гражданин г. Курска

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск