Четверг, 19, Январь 2017, 00:00

В соответствии с планом работу КГМУ, 19 января 2017 года состоялось очередное заседание медицинского совета университета с участием проректора по лечебной работе и взаимодействию с клиническими базами профессора И.Г. Хмелевской.

С докладом «О взаимодействии кафедр терапевтического профиля с региональным сосудистым центром по оптимизации оказания экстренной медицинской помощи больным с острым коронарным синдромом» выступил заведующий кафедрой внутренних болезней ФПО КГМУ, заместитель главного врача БМУ «Курская ОКБ» по медицинской части – начальник РСЦ, профессор Прибылов С.А.

Сердечно - сосудистые заболевания являются одними из наиболее распространенных и занимают первое место в структуре смертности и инвалидизации населения России. Смертность от болезней системы кровообращения в РФ стабильно составляет 57%, в Курской области - около 50%. В нашем регионе ежемесячно регистрируется до 250 больных с инфарктом миокарда и острым коронарным синдромом (ОКС).

Региональный сосудистый центр функционирует в области в течение 7 лет. Оказание специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) в БМУ «КОКБ» организовано кардиологами, сердечно - сосудистыми хирургами, специалистами по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению в трех отделениях: кардиологическое (45 коек), кардиологическое с палатами реанимации и интенсивной терапии (30 коек), отделение рентгенхирургических методов диагностики и лечения (РХМДЛ) № 1, имеющее 3 операционных, 2 ангиографа и 1 электрофизиологическую лабораторию. Более 72% всех всех высокотехнологичных хирургических вмешательств, выполняемых в области, проводятся в БМУ «КОКБ» (5208 из 7224), в том числе, на сосудах - 100%, на сердце - также 100%.

Примером эффективного использования больших финансовых и гуманитарных вложений стала работа отделения РХМДЛ № 1. Начав работу 4 года назад, сегодня отделение по многим позициям опередило аналогичные центры соседних областей Черноземья, войдя в число первых 50 центров из 189 в стране. В 2016 году выполнено свыше 2000 эндоваскулярных диагностических и лечебных вмешательств, в том числе: 1565 коронарографий; 894 коронарных ангиопластик и стентирований (в том числе, у пациентов с ОКС – 639 (71,5%); 154 пациентам выполнена церебральная ангиография, 20 из них проведено стентирование брахиоцефальных артерий, 9 - эмболизация внутримозговых аневризм, более 300 лечебных вмешательств на брахиоцефальных, висцеральных, периферических артериях и венах, имплантирован 301 постоянный кардиостимулятор.

Результатом совместной работы хирургов и кардиологов стало существенное снижение в БМУ «КОКБ» летальности при инфарктах миокарда с 16 до 8,3%,

В отделении с 2013 года идет активное внедрение сложных, современных методик диагностики и лечения. В Курской ОКБ, в одной из первых в стране, была проведена успешная имплантация биоабсорбируемых стентов. На базе отделения начала активно функционировать единственная в области электрофизиологическая лаборатория для пациентов с нарушениями ритма сердца. Профессиональная подготовка сотрудников отделения позволяет расширить спектр выполняемых операций в условиях целевого финансирования дорогостоящего расходного материала.

Оценивая совместную работу кафедры внутренних болезней ФПО КГМУ с РСЦ, медицинский совет отмечает, что взаимодействие с кардиологическими отделениями и отделением РХМДЛ № 1 РСЦ БМУ «КОКБ» осуществляется по следующим направлениям:

- клиническое, в том числе, консультативная помощь;

- научно - методическое руководство;

- организационно - методическая функция;

- непрерывное медицинское образование и подготовка кадров;

- проведение клинических исследований по заявкам Минздрава РФ;

- внедрение новых медицинских технологий.

Совместно решаются комплексные задачи:

• оказание высококвалифицированной медицинской помощи жителям Курской области с использованием научных разработок, внедрение инновационных технологий и методов диагностики и лечения с привлечением профессорско - преподавательского состава университета (доц. Барбашина Т.А., проф. Прибылова Н.Н., проф. Прибылов С.А.);

• повышение качества образования путем внедрения практических навыков, участия в образовательном процессе работников практического здравоохранения (руководство научной работой сотрудников КОКБ, запланировано выполнение кандидатской диссертации заведующего отделением Курбакова Н.Н.;

• организация и проведение практической подготовки обучающихся (интерны, ординаторы кафедры, врачи - курсанты).

Взаимодействие кафедры внутренних болезней ФПО и отделений РСЦ организовано конструктивно, носит взаимно полезный характер.

Медицинский совет принял соответствующее решение по обсужденной проблеме.

Оно предусматривает активизацию подготовки врачей и фельдшеров службы скорой медицинской помощи по оказанию первичной медицинской помощи при ОКС; проведение экспертного анализа медицинской документации больных трудоспособного возраста, умерших от ОКС в 2016 году на территории Курской области с целью выявления управляемых причин высокой смертности; внедрение клинико-статистического мониторинга организации оказания медицинской помощи пациентам с ОКС в районных ЛПУ области для своевременного принятия управленческих решений; организацию в регионе комплекса мер по первичной и вторичной профилактике инфаркта миокарда совместно с ОБУЗ «Центр медицинской профилактики»; включение в программу обучения клинических ординаторов по специальности «Кардиология» освоение эхокардиографии и другие мероприятия.

Председатель медицинского совета, профессор Г.А. Бондарев

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск