.jpg)
26 марта 2025 г. студенты 4 курса лечебного факультета под руководством ассистента кафедры урологии КГМУ Кондрашова М.М. посетили выставку «Старый Курск в акварелях И.И. Ликоренко».
Студенты смогли увидеть 55 акварелей с видами старого Курска, на которых были изображены храмы и часовни, гимназии и церковноприходские школы, банки и заводы, больницы и гостиницы, театры и сады для гуляний.
Рисунки выполнены художником-любителем и краеведом И.И. Ликоренко, 100-летие со дня рождения которого отмечалось в прошлом году. Главной целью своей жизни Израиль Иосифович выбрал сохранение в своих работах того уникального Курска, который сегодня знаком совсем немногим. Перед их созданием художник опрашивал старожилов, пользовался фотографиями и даже почтовыми открытками.
Вышеперечисленный список картин дополнял широкий предметный ряд, который позволял погрузиться в атмосферу того времени. Среди него были представлены аппараты для печатного производства и художественного творчества, а также предметы личного пользования дворян, бытовавшие в Курске в конце ХХ - начале ХХ века.
По словам обучающихся, они с пользой и удовольствием провели время, смогли узнать много новых фактов об истории города. Выставка «Старый Курск в акварелях И.И. Ликоренко» будет интересна многим, не только специалистам-краеведам, но и всем неравнодушным к истории города. А будущий врач должен быть не только профессионалом своего дела, но и всесторонне развитой личностью!
- Все новости17917
- Поступающим395
- Образование2954
- Наука2476
- Общество2871
- Университетская жизнь4757
- Медицина1176
- Трудоустройство461
- Непрерывное образование72
- Международная деятельность347
Информационные рубрики
Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru
Приемная комиссия
84712588138
305041 К.Маркса,3, г.Курск