Вторник, 03, Апрель 2018, 10:00

30 марта 2018 года ректор КГМУ, заслуженный врач Росси профессор В.А. Лазаренко принял участие в итоговой коллегии Минздрава России.

Содержанием обсуждения на коллегии явились результаты и достижения отечественной системы здравоохранения за 2017 года.

Приоритетной задачей Министр обозначила формирование единой системы общественного здоровья, включающей эпидемиологический мониторинг, анализ факторов риска, нормативное регулирование, мотивирование граждан к здоровому образу жизни, активное вовлечение работодателей и гражданского общества в оздоровление населения.

В выступлении В.И. Скворцовой были затронуты такие животрепещущие проблемы отечественного здравоохранения, как необходимость выстраивания современной комплексной системы – от ранней диагностики до своевременного эффективного лечения, привлекая для этого науку, отечественную фарминдустрию, продолжение работы над Онкологической Программой.

Особое внимание уделяется в настоящее время созданию комфортной среды и атмосферы доброжелательности в медицинских организациях, путем внедрения в повседневную практику амбулаторно-поликлинических учреждений бережливых технологий, способствующих созданию пациент-ориентированной системы и благоприятной среды, совершенствующих логистику и комфортность предоставления услуг, а также повышающих ресурсную эффективность медицинских организаций.

В выступлении Вероники Игоревны были рассмотрены проблемы повышения доступности высокотехнологичной медицинской помощи, развитие паллиативной помощи, вопросы лекарственного обеспечения.

Одним из приоритетных направлений работы Министерства здравоохранения выделено внедрение единых требований к качеству медицинской помощи на всей территории страны и создание системы управления качеством. Министр в своем выступлении отметила, что впервые в 2017 году нормативным правовым актом Минздрава России утверждены критерии качества медицинской помощи, которые стали базовым элементом регламентов Росздравнадзора и страховых медицинских организаций по экспертизе качества медицинской помощи.

В настоящее время совместно с Национальной Медицинской Палатой подготовлено 38 профессиональных стандартов по ключевым медицинским специальностям.  Создание еще 30 стандартов для врачей-специалистов и среднего медицинского персонала, по словам В.И. Скворцовой, должно быть полностью завершено до конца текущего года.

В выступлении Министра также были затронуты вопросы развития телемедицины, инициации и реализации инвестиционных проектов на принципах государственно-частного партнерства в социальной сфере, проблем добровольчества в здравоохранении.

КГМУ активно включен в реализацию задач, затронутых в выступлении В.И. Скворцовой, что подтверждается высокими показателями образовательной, научной, социальной деятельности университета.

 

ПОДРОБНЕЕ

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск