СТУДЕНТЫ КГМУ ПОСЕТИЛИ МЕМОРИАЛ «КУРСКАЯ БИТВА»
Понедельник, 23, Октябрь 2023, 00:00

Здесь не было ни гор, ни скал

Здесь не было ни рвов, ни рек

Здесь русский человек стоял

Советский человек…

Е.А. Долматовский «Поныри»

 

21 октября 2023 г. студенты КГМУ в рамках реализации плана мероприятий Музея истории КГМУ и первичной профсоюзной организации обучающихся, приуроченных к празднованию 80- летия Победы в Курской битве вместе с преподавателями - ответственными за воспитательную работу на факультетах и проректором по воспитательной работе, социальному развитию и связям с общественностью Кузнецовой А.А. побывали на мемориале «Курская битва» в Поныровском районе Курской области.

Экскурсионный маршрут проходил по переднему краю обороны наших войск на Северном фасе Курской дуги в июле 1943 года. Поныри имели стратегическое значение, это крупный железнодорожный узел, от которого прямая дорога на Курск. Изначально главный удар немецких войск был направлен на Тепловские высоты, вспомогательный на г. Малоархангельск. При захвате данных объектов открывались поля – раздолье для танков, и уже ничто бы не помешало дойти до Курска. Когда стало ясно, что данный план не удастся, немецкое командование направило свои силы на п. Поныри. С 05 по 12 июля 1943г. на этих рубежах шли ожесточенные бои. Особенно жестокими бои были за ст. Поныри, сопоставимыми с боями в Сталинграде. Поныри затем так и называли – Курским «Сталинградом». 12.07.1943г. враг предпринял последнюю попытку завладеть важным рубежом и не добившись успеха, перешел к обороне. Бои на северном фасе Курской дуги по своей ожесточенности и кровопролитности даже превосходили бои на южном фасе Курской дуги.

Для увековечивания памяти защитников Отечества Огненной Дуги на Северном фасе 23 августа 2023 года при участии президента России Владимира Путина торжественно был открыт новый мемориал «Курская битва».

«Впечатление мемориал производит очень мощное. Взгляд нельзя отвести от центральной архитектурной композиции - скульптуры советского воина, который не дает сомкнуться двум надвигающимся стенам с изображениями немецкой техники. На серьезных лицах студентов читались неподдельное восхищение и гордость за мужество нашего великого народа! Такие поездки к памятным местам нашей страны способствуют воспитанию в подрастающем поколении чувства патриотизма, любви и гордости за свою Родину»,- отметила проректор по воспитательной работе, социальному развитию и связям с общественностью Кузнецова А.А. 

Делегация КГМУ отметила, что команда губернатора Романа Старовойта создала замечательный мемориальный комплекс, который позволяет укрепить в сознании граждан патриотические ценности. 

Студенты КГМУ выражают огромную благодарность ректору профессору В.А. Лазаренко и председателю Курской областной организации Профсоюза работников здравоохранения Курской области С.В. Охотниковой за возможность посетить эту экскурсию! А также заведующему информационно-туристическим отделом «Центра историко-культурного наследия города Курска» С. А. Лукиной за замечательное экскурсионное сопровождение.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск