Среда, 22, Ноябрь 2017, 00:00

С 16 по 18 ноября 2017 года в г. Пятигорск состоялась Международная конференция, посвященная вопросам фармации и фармакологии "От молекулы к лекарству", подчеркивая многолетние традиции разработки, синтеза, внедрения лекарств учеными Волгоградского государственного медицинского университета и его подразделения - Пятигорского медико-фармацевтического института (ПМФИ), в которой приняли участие ученые из Москвы, Ставрополя, Украины, Казахстана и др.

За торжественным открытием конференции главным клиническим фармакологом России, академиком РАН В.И. Петровым последовали доклады признанных ученых, причастных к разработке известных отечественных лекарственных средств, среди которых «Аспаркам-L» (акад. А.А. Спасов), «Феназепам» (засл. деятель науки РФ Воронина Т.А.) и ряд других препаратов. В содержании докладов прозвучала информация о новейших антигистаминных средствах, проблема аутоантител в оценке лекарственного ответа, возможности борьбы с осложнениями сахарного диабета новейшими фармакологическими веществами, а также о ряде фармакотерапевтических средств собственной разработки Астраханского государственного медицинского университета для лечения эндемических заболеваний, таких как лепра, имеющая распространенность в Астраханской области.

Состоялась пресс-конференция, где ведущие ученые под руководством акад. В.И. Петрова и директора ПМФИ, д.м.н. В.Л. Аджиенко, обсуждали перспективы отечественной фармации и фармакологии, её достижения и трудности.

Ряд секций включали в себя доклады  молодых ученых, посвященных разработке  лекарственных средств для лечения инфекций, сахарного диабета (ингибиторы дипептидилпетидазы-4, ингибиторы гликирования белков), а также компьютерного моделирования по подобию и методом докинга. От КГМУ был представлен доклад «Оценка формирования лекарственного ответа на статины у больных ИБС с помощью генетических маркеров», представленный ассистентом кафедры фармакологии КГМУ С.И. Кононовым (н.рук. -  проф. Маль Г.С.).

Конференции с участием как академиков, так и молодых ученых, позволяют понять перспективы дальнейшего развития, опираясь как на лидеров признанных научных школ, так и на молодые умы. Хочется надеяться на дальнейшее развитие научных и творческих связей между научными школами.  

Выражаем благодарность руководству КГМУ за предоставленную возможность участия в конференциях такого научно значимого формата.

 

Кононов С.И., ассистент кафедры фармакологии.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск