Среда, 21, Июнь 2023, 00:00

Сегодня стали известны результаты конкурса У.М.Н.И.К. Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, финал которого состоялся в декабре минувшего года. Данный конкурс направлен на поддержку инновационных проектов молодых людей в возрасте до 30 лет. Победитель получает 500 000 рублей на реализацию своего проекта.

В 2022 году поддержано 7 проектов молодых ученых Курской области, среди которых 2 из Курского государственного медицинского университета.

Денисов Артём Александрович - ассистент кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии (научный руководитель - проректор по научной работе и инновационному развитию, профессор Липатов Вячеслав Александрович). Денисов А.А. выступил с проектом "Разработка полимерных матриксов для целей реконструктивной хирургии". Суть проекта заключается в разработке полимерных пористых матриксов для их заселения культурами клеток с целью восстановления поврежденных и/или утраченных тканей и органов не только брюшной полости, но и других топографо-анатомических областей. Результат реализации проекта позволит разработать и внедрить новые средства лечения целого ряда хирургических заболеваний заложит основу новой научной школы университета.

Кайдалова Дарья Алексеевна - выпускница факультета клинической психологии (научный руководитель - проректор по воспитательной работе, социальному развитию и связям с общественностью, доцент Кузнецова Алеся Анатольевна). Кайдалова Д.А. выступила с проектом "Разработка программно-аппаратного комплекса для диагностики склонности к игровой компьютерной зависимости с помощью технологии окулографии". Проект направлен на  диагностику склонности к игровой компьютерной зависимости посредством анализа зарегистрированных с помощью окулографа глазодвигательных реакций. Быстрый, эффективный, безопасный - «Аддиктрекер» позволит выявлять группы риска для проведения психологической профилактики, предотвращающей формирование зависимого поведения.


Научно-инновационный центр

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск