Совместный тактический тренинг «УChEния» успешно реализован сотрудниками Курского государственного медицинского университета и Амурской государственной медицинской академией
Понедельник, 19, Июнь 2023, 00:00

13-14 июня 2023 года на базах аккредитационных центров Курского государственного медицинского университета и Амурской государственной медицинской академии проведен тактический тренинг «УChEния», в котором приняли участие ординаторы по специальности анестезиология-реаниматология. Название совместного проекта «УChEния» представляет собой сочетание названий стратегического проекта АГМА «NeuroCHE» и тренинга в области неотложной медицины КГМУ «Учения», соединяющих в себе лучшие практики симуляционных и дистанционных технологий обучения вузов.

Мероприятие проведено в рамках соглашения о сотрудничестве Вузов для реализации разрабатываемой программы повышения профессиональных компетенций обучающихся. В ходе совместной работы медиков двух регионов реализован многокомпонентный тренинг оказания медицинской помощи в экстренной форме в реальном временном масштабе лечебно-диагностических мероприятий. Запрограммированный робот пациента в течение 2 часов проходил обследование и лечение в симуляционном центре АГМА после чего была проведена ВКС с коллегами из КГМУ. Поставленная задача максимально верно и в полном объеме передать и получить информацию о пациенте была реализована успешно, что позволило разработать и апробировать дальнейшую тактику лечения на роботе пациента в виртуальной (имитационной) клинике КГМУ. В ходе повторной ВКС командой ординаторов КГМУ были предложены конкретные рекомендации по стабилизации состояния пациента, а команда АГМА смогла успешно реализовать их на своем роботе пациенте.

 По окончанию тренинга проведен совместный разбор клинической ситуации с обеими командами, дебрифинг, предложены пути решения выявленных несоответствий. Все участники тренинга и эксперты из практического здравоохранения оценили высокую реалистичность сценария с различными вариантами исхода патологического процесса зависящего и от  эффективности лечебной тактики и степени первичного поражения органов и систем.

Мероприятие такого формата на территории Российской Федерации проводится впервые и показало возможность эффективной коммуникации как во внутривузовских командах, так и в передаче медицинских данных; позволило систематизировать цифровые навыки прогнозирования течения и исходов сложной патологии пациента.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск