Студентам рассказали о выпускниках КГМУ-участниках Сталинградской битвы.
Четверг, 02, Февраль 2023, 00:00

Сегодня, 2 февраля 2023 года исполняется 80 лет со дня окончания Сталинградской битвы, изменившей ход Великой Отечественной войны и продемонстрировавшей всему миру несгибаемую силу духа, мужество и героизм советских солдат.  

Этому событию была посвящена экскурсия в Музее истории КГМУ, проведенная  директором проф. Е.С. Кравцовой. На фоне истории КМИ в период военного времени рассматривались и события Сталинградской битвы, в которую оказались вплетены судьбы бывших наших студентов.

Крутько Николай Федорович, будущий ректор Курского государственного медицинского института с 1964 по 1978 годы. После окончания с отличием Нежинской фельдшерско-акушерской школы  в первый день войны был отправлен на фронт. Служил в должности санинструктора, фельдшером госпиталя.  Участвовал  в Сталинградской битве, награжден медалью «За оборону Сталинграда». Николай Федорович был дважды ранен, но после лечения возвращался на фронт, к своим боевым товарищам.

Волкова Тамара Владимировна, выпускница 1940 г., была призвана на фронт в начале сентября 1941 г. из Красноярска, где работала после распределения. В период Сталинградской битвы была удостоена медали «За боевые заслуги». В наградном листе отмечалось: «За все время работы проявил себя честным, добросовестным работником, честно и со знанием дела исполняла порученную ей работу. Чуткий врач, преданный делу работник, с большой любовью, не щадя сил она выхаживает тяжело раненых бойцов и командиров, за что получает заслуженную любовь последних. Имеет много благодарностей от командования. В период последних боевых операций, сутками работала по оказанию помощи поступающим раненым бойцам и офицерам».

        

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск