ИНСУЛЬТ – РЕЗУЛЬТАТ НЕДОСТАТОЧНОГО ЛЕЧЕНИЯ И ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК
Суббота, 29, Октябрь 2022, 00:00

Ежегодно 29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом, который был учрежден в 2006 году. Это опасное для жизни состояние наступает внезапно и очень важно знать о признаках инсульта, а также о том, что нужно предпринимать в такой ситуации. Об этом, а также многом другом наша беседа с доцентом, заведующим кафедрой Неврологии и нейрохирургии, кандидатом медицинских наук, врачом-неврологом Татьяной Владимировной ШУТЕЕВОЙ.

- Татьяна Владимировна, в чем на сегодняшний день заключается основная сложность борьбы с инсультом?

- Во-первых, в  недостаточной информированности населения о масштабах негативных влияний самого инсульта и его последствий, во-вторых, в неадекватной профилактике данного заболевания.  На сегодняшний день в мире делается очень многое для борьбы с этим недугом. Но, несмотря все , заболеваемость  инсультом по-прежнему остается высокой.

Инсульт (острое нарушение мозгового кровообращения ОНМК) — это, как правило, следствие невыявленной своевременно болезни. Чаще всего это результат недостаточного лечения артериальной гипертензии, церебрального атеросклероза, сахарного диабета, болезней крови, системной патологии и так далее.

- Следующий мой вопрос как раз о группе риска. Пациенты с какими проблемами со здоровьем в нее входят?

- В первую очередь, это люди, страдающие артериальной гипертензией, или, проще говоря, гипертонией. Существуют пациенты, информированные о наличии у них данного заболевания. Но, при этом они не принимают гипотензивные препараты на постоянной основе. К группе риска можно отнести и  пациентов с атеросклерозом (системным и церебральным в том числе). Следует обратить внимание на то, что дислипидемии  (нарушение обмена липидов) в последние годы выявляются у лиц более молодого возраста. 

Вообще, тревожным знаком является то, что инсульт «молодеет» . Ранее возраст пациентов 30-40 лет был для нас, скорее, исключением, а теперь эта группа с каждым годом становится более многочисленной. А ведь это работоспособный и репродуктивный возраст. В итоге инсульт является бременем не только для родственников заболевшего человека, но и социально-экономической системы страны, так как это длительные больничные листы,  дальнейшая инвалидизация.

- Татьяна Владимировна, какие еще проблемы со здоровьем, кроме артериальной гипертензии, являются «тревожными звоночками» в данном случае?

- Подъем уровня глюкозы в крови. Если проблема возникла - не откладывайте поход к эндокринологу.

Вообще, «тревожные звоночки» - это появление заболеваний, которые нужно лечить и тщательно следить при этом за своим состоянием. Но, увы, не все наши пациенты это  делают. Поэтому, надо объяснять людям, что лечение таких заболеваний, как артериальная гипертензия, сахарный диабет, нарушение липидного обмена не могут быть излечены однократным приемом курса лекарственных препаратов. Здесь необходима система, включающая в себя ежедневный прием лекарственных средств и постоянный мониторинг  состояния (контроль артериального давления, уровня глюкозы, периодическое измерение уровня липидов в крови). То есть, в принципе, самого тяжелого можно избежать, если придерживаться данных рекомендаций.

- Появились ли новые методы диагностики инсульта? Словом, что изменилось в этом вопросе за  10-20 лет?

- Основные методы диагностики инсульта известны давно. Это компьютерная и магниторезонансная томографии (КТ, МРТ). Если же у пациента есть жалобы на повышенное артериальное давление, то  врач –терапевт обязательно назначает  ЭКГ, УЗИ сердца, клинический и биохимический  анализы крови. На данном этапе обследования можно выявить различные патологические моменты, требующие медикаментозной коррекции.   К дальнейшему диагностическому поиску целесообразно добавить допплерографию сосудов шеи и головы (УЗИ сосудов) ,по результатам которой  нередко выявляется  церебральный атеросклероз, степень выраженности которого определяет дальнейшую тактику лечения.

- Теперь поговорим о ситуации, когда инсульт случился. Напомните, пожалуйста, о том, как можно определить, что это произошло. И какую помощь можно оказать до приезда «скорой»?

- Во-первых, немедицинский работник никакую помощь оказать в данном случае не может.  Главное – срочный вызов бригады «скорой помощи»!

Иногда пациенты или их родственники отказываются от госпитализации. Ни в коем случае этого делать нельзя! Потому что симптоматика  инсульта  нередко  развивается исподволь. Есть варианты инсульта, когда жалобы нарастают в течение суток. Кроме того, ранняя госпитализация пациента дает возможность проведения тромболизиса, который является  важнейшим способом восстановления мозгового кровотока. И тут важен временной фактор. Время работает против пациента. Первоочередная задача- госпитализировать больного в первые четыре часа после развития инсульта.

 Что же касается того, как определить, что это инсульт, то во-первых - попросите больного улыбнуться. В здоровом состоянии обе половины лица движутся и выглядят симметрично. При инсульте  с одной стороны будут заметны задержка движения, провисание щеки, угла рта.

Во-вторых - попросите больного поднять перед собой руки. Одна рука будет отставать от другой либо вообще не двигаться.

В-третьих - попросите больного повторить какую-нибудь фразу, например, скороговорку. Речь будет невнятной, повтор фразы неполным, в тяжелом случае больной вообще не сможет говорить.

 Еще несколько симптомов:

  • изменение восприятия - человек не совсем понимает, где он, что происходит, что ему говорят;
  • нарушение зрения - «двоение «в глазах, снижение остроты зрения на один глаз или человек не видит части того, что попадает в поле зрения;
  • внезапная необъяснимая сильная головная боль, которая может сопровождаться тошнотой и рвотой;
  • сильнейшее головокружение, не позволяющее стоять или идти, нарушение координации;
  • нарушение сознания.

- Как в нашем регионе обстоят дела с лечением инсульта?

- В Курской области существует целая сеть сосудистых центров (два в городе Курске: региональный сосудистый центр (РСЦ)  ОНМК в Курской  областной многопрофильной клинической больнице (КОМКБ) и сосудистый центр для лечения больных с ОНМК в БСМП,  а также в Горшечном, Медвенке, Рыльске, Фатеже, Железногорске), которые хорошо оснащены  и имеют все необходимое для диагностики и лечения  инсульта .  В центрах работают мультидисциплинарные профессиональные бригады, в состав которых входят врачи-неврологи,  психологи, логопеды,  специалисты ЛФК . Вся область «закрыта» этой сетью, которая позволяет решать проблемы лечения ОНМК.

После лечения в РСЦ  логичным продолжением является реабилитация. Так, в 2019 году в КОМКБ  для этих целей было создано отделение медицинской реабилитации (ОМР) пациентов после инсульта.  Это целая структура со специалистами, реабилитационными аппаратами,  тренажерами. Причем, в отделении к каждому больному подбирают индивидуальный план реабилитации, который зависит от состояния пациента, от локализации очага и других факторов. 

- А какое оборудование в отделении медицинской реабилитации?

- Здесь важно не только оборудование, но и программы ЛФК, которые также индивидуальны. Имеются специальные тренажеры для пациентов со слабостью в конечностях. Работа логопедической службы представлена специализированными  методиками для восстановления речевых нарушений, навыков письма, счета. Кроме того, в отделении работают массажисты и иглорефлексотерапевты.

- Сколько в среднем времени уходит на восстановление пациента?

- По данным статистики полностью вернуться к прежней жизни после перенесенного инсульта могут только 8 процентов пациентов.

Дело в том, что инсульт – это гибель целого участка мозга. И неврологический дефицит, который возникает после случившегося, может минимизироваться, но не уйти окончательно. Если говорить о сроках, то все активные мероприятия эффективны в течение первого года после инсульта. И восстановление зависит от локализации очага, его размеров и от настроя пациента. Мозг – это очень сложно!

- Мы уже говорили о том, что надо строго следить за состоянием своего здоровья, чтобы не довести ситуацию до крайности. И все-таки, каковы меры профилактики инсульта?

Знайте и контролируйте свое артериальное давление.

Не начинайте курить или откажитесь от курения как можно раньше.

Добавляйте в пищу как можно меньше соли и откажитесь от консервов и полуфабрикатов, которые содержат ее в избыточном количестве.

Контролируйте уровень холестерина в крови.

Минимизируйте прием  алкоголя.

Регулярно занимайтесь спортом. Даже умеренная физическая нагрузка — прогулка или катание на велосипеде — уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и инсульта.

- Корректируем характер питания. В России употребление жирной пищи обусловлено климатическими условиями: большую часть года у нас прохладно. Просто старайтесь не злоупотреблять.  Уменьшите в рационе процент «красного» мяса. При этом важно не впадать в крайности и садиться на жесткую диету. Ведь  голодание – это стресс. Так что во всем важна золотая середина. Больше двигайтесь, меньше нервничайте и будьте здоровы!

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск